Петербуржцы заплатили за капремонт 1 млрд рублей


13.05.2015 15:25

Петербуржцы заплатили за капитальный ремонт домов  1 млрд рублей. Плату за капремонт горожане перечисляют с ноября 2014 года.

В 2014 году ставка равнялась 1 рублю с 1 кв. м общей площади квартиры. В 2015 году был введен дифференцированный платеж в зависимости от типа дома (от 2 до 3 рублей).

В общей сложности  собран уже 1 млрд рублей. При этом по статистике около 20% граждан не платят за капремонт. Средства, собранные в 2015 году, будут потрачены на капитальный ремонт городских домов  в 2016-м, пишет Фонтанка.ру.

С января Фонд капитального ремонта рассылает  горожанам собственные квитанции (по тем домам, которые обслуживаются ГУП ВЦКП, плата за капремонт включена в стандартную «розовую» платежку).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://samara.bezformata.ru/content/image64396303.jpg



13.05.2015 15:16

Единый санатор-страховщик может появиться на базе объединенного института АИЖК и РЖС. Об этом сообщил  министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в ответ на обеспокоенность депутата от "Единой России" Александра Хинштейна, который опасается  появления в нынешней ситуации большого количества обманутых дольщиков.

По словам депутата уже обсуждалась возможность введения единого органа-санатора, который забирал бы недостроенные объекты у компаний-банкротов и завершал стройки, а также обязательного перестрахования, в том числе уже заключенных договоров.

"Наиболее оптимальным в роли такого санатора-страховщика нам представляется создаваемый сейчас на базе АИЖК и фонда РЖС новый институт жилищного строительства",- заявил Хинштейн, пишет РИА "Новости".

"Что касается предложения по санатору, это, безусловно и увы. Актуальная тема на сегодняшний день. Предложение, чтобы санатор был создан на базе объединенного института развития вполне рассматриваемо и интересно",- ответил  депутату ГД РФ Михаил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bnkirov.ru/files2/2014/March/25.03./.tmb/thumb_01_540_500.jpg