Предложение торговых площадей превышает спрос


13.05.2015 11:12

Предложение торговых площадей в Москве превышает спрос, а уровень вакантных площадей в торговых центрах достиг 9% по итогам I квартала. За первых три месяца года в столице было открыто 3 торговых центра общей арендуемой площадью 238,4 тыс. кв. м, что превышает аналогичный показатель 2014 года почти на 10%, сообщают эксперты.

В итоге, общий объем площадей в качественных торговых объектах составил на конец I квартала составил 5,3 млн. кв. м GLA. Обеспеченность жителей качественными торговыми площадями на конец I квартала 2015 года достигла 437 кв. м на 1 000 жителей, увеличившись на 4%.

Сетевые ритейлеры развиваются разнонаправленно. Часть из них заявила об уходе с российского рынка или сокращении планов по развитию, другие, напротив, в текущих условиях рассматривают для себя новые возможности развития на выгодных условиях аренды. В наиболее выгодном положении  находятся операторы массового сегмента, поскольку в условиях сокращения реальных доходов средний потребитель меняет структуру покупок, переориентируясь на товары масс-маркета.  Заметно снижается доля специализированных торговых центров – по сравнению с 2013 годом почти на 15% в общем объеме ввода торговых площадей.

Эксперты компании Welhome считают, что в перспективе текущего года тенденция превышения предложения торговых площадей над спросом продолжится. Не исключено, что в профессиональных торговых центрах могут появиться магазины несетевых ритейлеров, владельцами которых являются индивидуальные предприниматели (ИП). С их помощью владельцы торговых центров будут стараться заполнить пустующие площади и привлечь покупателей в свои объекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.fruitnews.ru/images/mart-2013/640x467xpressa_2685_dafac.jpg.pagespeed.ic.dqwT3wtidv.jpg
МЕТКИ: WELHOME



13.05.2015 11:10

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по ходатайству внешнего управляющего ООО «СТК «Полифас» продлил на 6 месяцев конкурсное производство в данной организации. Причина - пока нерешенный спор о праве «СТК «Полифас» на жилые и нежилые помещения. Также, отметил в своем ходатайстве конкурсный управляющий, расчеты с кредиторами в банкротящейся строительной организации пока не производились.

Стоит отметить, что компания "СТК Полифас" известна как застройщик малоэтажного жилого комплекса «Рай в шалаше» в Сестрорецке. Данный ЖК строился почти десять лет с нарушением ряда технологических норм. В апреле 2012 года компания "СТК Полифас" была признана банкротом. В 2013 году главу «СТК «Полифакс» обвинили в мошенничестве. Основные кредиторы компании несколько месяцев не могли выбрать конкурсного управляющего, который бы устраивал их всех.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо