Икону на фасаде Института кино и телевидения отреставрировали


13.05.2015 10:19

На фасаде здания Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения после реставрации  открыто мозаичное панно «Иисус, благословляющий отроков».

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Георгий Полтавченко.

Как сообщил градоначальник, возвращение этого мозаичного панно – уникальное событие в жизни Петербурга. «Это работа знаменитой мастерской Фролова, в которой делали мозаики для красивейших зданий нашего города, таких как храм Спаса-на-крови и дом Зингера. И это панно не уступает им по красоте», – сказал губернатор.

В начале ХХ века в здании на улице Правды, д.13 располагались Училищный Синод и церковно-приходская школа. Институту его передали в первые годы после революции. Панно многие годы считалось безвозвратно утраченным, в 20-е годы XX века оно было закрашено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs7061.vk.me/c540106/v540106665/1f22d/9-cJtubbOWo.jpg



13.05.2015 10:03

Входящее в UCL Holding ОАО "Пассажирский порт" лишилось права аренды нескольких крупных причалов на Неве.

Речь идет о причалах в районе Речного вокзала на пр. Обуховской Обороны, 106 и в районе  Октябрьской наб., 31. По оценкам экспертов, финансовые потери оставшегося без Речного вокзала ОАО "Пассажирский порт" могут превысить 100 млн рублей в год.

Как пишет dp.ru, новый арендатор причалов — ООО "Анхель" — уже в 1,5 раза повысил тарифы на обслуживание в порту.

В январе 2015 года Пассажирский порт обратился в арбитраж с иском к Росимуществу. Компания просила признать недействительным договор аренды причала с ООО "Анхель". В ноябре 2014 года это общество победило на электронном аукционе и получило право заключить 5–летний договор аренды причалов за 17 млн рублей в год. "До начала этого года мы даже не знали, что ФГУП "Электронные торги и безопасность" собирается прекратить с нами отношения", — посетовали в Пассажирском порту. В компании полагают, что отсутствие уведомления о проведении аукциона и действующий договор аренды являются для суда основаниями признать недействительными торги и заключенный по их итогам договор. Доводы истца суд не убедили. Но Пассажирский порт намерен бороться.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pda.fedpress.ru/sites/fedpress/files/dvlada/news/vokzal_0.jpg
МЕТКИ: АРБИТРАЖ