Прокуратура тербует вернуть государству участок у Кавголовского озера


12.05.2015 13:19

Всеволожская городская прокуратура выступает в защиту права государства на земельный участок лесного фонда, переданного ООО «Сити 78 загородная недвижимость».

Как сообщают в ведомстве, Всеволожской городской прокуратурой Ленинградской области была проведена проверка по информации СМИ о незаконных рубках леса вокруг Кавголовского и Курголовского озер на территории Токсовского и Лесколовского поселений Всеволожского района Ленинградской области.

Проверка установила, что в 27 квартале в выделах 12,13,15,16,17 Всеволожского сельского участкового лесничества Всеволожского лесничества выявлена незаконная рубка лесных насаждений на площади 1,1 га в объеме 175,74 куб. м.

Ущерб от незаконной вырубки насаждений оценен в 2  млн рублей.

Кроме того было установлено, что на земельном участке, расположенном в районе оз. Курголовское в квартале 27 Всеволожского сельского участкового лесничества Всеволожского лесничества, произведена вырубка лесных насаждений организациями-подрядчиками ООО «Сити 78 загородная недвижимость".

По данным государственного лесного реестра квартал 27 входит в состав Всеволожского сельского участкового лесничества Всеволожского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» и на него зарегистрировано право собственности Российской Федерации как на земли лесного фонда Кировского лесничества. В то же время на указанный земельный участок одновременно зарегистрировано право собственности ООО «Сити 78 загородная недвижимость». В представленных документах указана категория земель: земли сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.

Всеволожским городским прокурором было объявлено предостережение о недопустимости нарушения лесного и земельного законодательства генеральному директору ООО «Сити 78 загородная недвижимость» и предложено воздержаться от проведения работ (в том числе от рубки лесных насаждений) на указанном земельном участке.

По факту незаконной вырубки лесных насаждений прокурором направлены материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Также прокуратурой подготовлено исковое заявление о признании отсутствующим права собственности ООО «Сити 78 загородная недвижимость» на указанный земельный участок, о снятии с кадастрового учета и о признании права собственности Российской Федерации.

Добавим, что ООО «Сити 78 загородная недвижимость» планирует построить на берегу Кавголовского озера коттеджный поселок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://icache.rutraveller.ru/icache/place/9/517/003/95173_603x354.jpg



12.05.2015 13:10

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти  отказал  ФКУ "Дирекция  по  строительству  транспортного обхода  города  Санкт-Петербург» в удовлетворении иска  к ЗАО «ВАД». В  его рамках истец требовал от ответчика восстановить асфальтобетонное покрытие  на участке КАД 76+805-км 86+210 (3-4 полосы) обратный ход.

Известно, что «ВАД» на данном  отрезке кольцевой автодороги в 2012 году выполнял ремонт. Гарантия  на проведенные работы составляла 4 года. В прошлом году комиссия  при «Дирекции по строительству» выявила значительную колейность. В  связи с оставлением претензии без  удовлетворения, истец обратился в суд.

Между тем, возражая против удовлетворения заявленных исковых требований, ЗАО «ВАД» ссылалось на то, что спорные дефекты дорожного покрытия образовались по причине естественного абразивного износа верхнего слоя дорожного покрытия, обусловленного превышением автомобильной нагрузки на дорогу по сравнению с расчетной нагрузкой и  массовым  использованием автомобилистами зимних  шипованных  шин. Представители суда,  изучив данные  проведенной экспертизы, пришли к выводу, что вины «ВАД» в досрочной изношенности действительно нет.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо