На содержание Баболовского парка выделят 28 млн рублей


07.05.2015 14:22

Министерство культуры  РФ  выделит 28 млн рублей из федерального бюджета на содержание Баболовского парка в 2015 году. Об этом сообщила заместитель министра культуры России Елена Миловзорова в ответе на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой.

Данную субсидию планируется направить на благоустройство и расчистку территории парка, санитарные рубки; комплекс мероприятий по сохранению старовозрастного древостоя и инвентаризацию и биологическую оценку насаждений, сообщает "Гражданин Пушкин".

Баболовский парк общей площадью 280 га является памятником садово-паркового искусства XVIII–XIX вв. федерального значения, включённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  3 года назад в Баболовском парке намеревались реализовать проект гольф-клуба. Градозащитники выступили против указанного проекта и настаивали на присоединении памятника к ГМЗ "Царское Село". 23 мая 2012 года состоялся митинг в защиту Баболовского парка, по итогам которого было собрано 6000 подписей, после чего городскими властями было принято решение отказать застройщику. В 2014 году большая часть объекта культурного наследия "Баболовский парк" была передана в федеральную собственность, ведение Государственного музея-заповедника "Царское Село".

В настоящий момент 23 га территории федерального памятника остаётся в частной собственности  компании "Steelmar Scandinavia". Собственник намерен возвести здесь 71 индивидуальный коттедж и уже выиграл  суды у КГИОПа с требованием выдать разрешение на застройку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://otvet.imgsmail.ru/download/602edd36c8cd843d69a57440ee5f4c29_i-2727.jpg



07.05.2015 13:49

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти полностью отказал в иске ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" к Смольному.

Предварительное рассмотрение иска состоялось в начале апреля. О решении Арбитражного суда сообщает ИА «Росбалт».

Как сообщалось ранее, компания ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" планировала через суд признать незаконной отмену постановления о предоставлении ей участка на Морской набережной. Иск в арбитраж был подан с формулировкой: "О признании недействительным ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) незаконным".

В 2011 году правительство Петербурга согласовало инвестиционный проект по строительству культурно-делового комплекса в районе Морской набережной Васильевского острова. По проекту, комплекс должен был включить в себя концертный зал на 6 тысяч человек, апартаменты, кафе и рестораны, выставочные залы. Инвестор в общей сложности обещал вложить в проект до $400 млн.

Депутату Алексею Ковалеву удалось доказать в суде противоречие проекта Генеральному плану. А 8 декабря 2014 года Смольным было принято постановление о признании утратившим силу документа о предоставлении участка под культурно-деловой центр на Морской набережной в Василеостровском районе в устье реки Смоленки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn2.img22.ria.ru/images/49906/15/499061518.jpg