«Вторичка» Петербурга просела на 30%


07.05.2015 10:33

С начала года рынок вторичной недвижимости просел в Петербурге на 25-30%. Цены на жилье начали снижаться. Эксперты считают  причиной падения рынка дорогие ипотечные кредиты и снижение цен на первичном рынке.

В январе – марте 2015 года количество сделок на вторичном рынке жилья упало на 30%. В апреле покупатели активизировались, но к уровню предыдущих лет рынок так и не вернулся, говорят в агентстве NAI Becar. Согласны с оценкой и в агентстве «Итака». Компания оценивает падение в 25%, пишет Фонтанка.ру.

Из-за сокращения спроса на «вторичку» начали снижаться цены. За два с половиной месяца средняя стоимость «квадрата» выставленной на продажу вторичной недвижимости упала на 2,1%, до 105 тысяч рублей. Фактически цены отыгрывают предыдущий рост – за прошлый год «вторичка» прибавила в стоимости 8,2%, или почти 10 тысяч рублей за «квадрат».

Цены на квартиры по итогам реальных сделок падают еще быстрее. Только в марте стоимость жилья сократилась на 3-5%, оценивает Полина Яковлева, директор департамента жилого направления NAI Becar. «Вторичка» следует за новостройками — с февраля девелоперы также начали снижать цены на квартиры.

Риелторы делают прогнозы осторожно, но, судя по всему, до осени стагнация на рынке продолжится.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.moe-online.ru/image/news/210088_s1.jpg



07.05.2015 10:17

За год цены на аренду офисной недвижимости  в Москве упали на четверть, а доля пустующих помещений класса А выросла до 30%. Арендаторы пользуются моментом, чтобы перезаключить договор на выгодных условиях или сменить офис на более престижный.

По данным Colliers, весной прошлого года средняя ставка составляла $760 за кв. м в год, а сейчас — $560. При этом доля пустующих площадей в Москве выросла до 29% в классе А и 16,7% в классе B. Это позволяет арендаторам ставить арендодателям свои условия. По словам директора отдела корпоративных клиентов департамента офисной недвижимости Knight Frank Марии Зиминой, не менее 75% арендаторов офисов класса А, чей договор был привязан к курсу доллара, в начале 2015 года обратились за пересогласованием его условий, и большинству это удалось, пишет РБК.

«После резкого падения курса рубля в конце прошлого года собственники были вынуждены идти на уступки арендаторам офисов, чтобы избежать их переезда и негативного эффекта, который возникнет из-за простоя площадей», — соглашается управляющий партнер российского офиса Colliers International Николай Казанский.

В целом в 2014 году переездов с ухудшением качества офиса переездов практически не было, утверждает директор департамента офисной недвижимости S.A. Ricci Александр Аверкин. Так, по его словам, более 70% арендаторов, покинувших офисы класса В и В+, переехали в офисы класса А. Всего, по подсчетам экспертов компании, из всех арендаторов, которые поменяли офисы, почти половина переехала в бизнес-центры классом выше, треть осталась в своем классе, и только 13,4% понизили класс офиса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://media.carbonated.tv/78822_story__OpenPlanRedBalloon1.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС