Минстрой сделает дотируемое жилье более доступным


06.05.2015 12:47

Минстрой подготовил поправки в постановление правительства, которые затрагивают реализацию программы «Жилье для российской семьи». Поправки помогут увеличить спрос на доступную недвижимость, считают в министерстве.

Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в России в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на основании постановления правительства от 5 мая 2014 года. Срок ее реализации завершается в 2017 году. По программе, стоимость жилья экономкласса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичную недвижимость и при этом не превышать 35 тыс рублей за квадратный метр.

Сейчас право на его получение по разным схемам имеют граждане, проживающие в квартирах площадью не более 18 кв. м на одного человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах. Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, семьи - получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с совокупным доходом не более 45 тыс. руб.

Минстрой предлагает расширить круг  потенциальных участников программы, а  критерии нуждающихся в жилье по цене на 20% ниже среднерыночной будут определять регионы, пишет «Коммерсант».

Это, считают авторы проекта, позволит "прогнозировать более активное участие застройщиков в программе, что в сложных текущих экономических условиях будет содействовать выполнению" регионами показателей программы. Поскольку Минстрой не предполагает ограничений для регионов на новые критерии, речь, по сути, идет о том, что доступ к доступному жилью в понимании госпрограммы каждый регион будет определять самостоятельно и не ограничиваясь ничем.

Также Минстрой готов смягчить критерии отбора земельных участков — Фонд поддержки развития жилищного строительства (Фонд РЖС) сможет предоставлять под строительство недвижимости экономкласса участки без подключения к централизованному отоплению, водо-, газоснабжению или канализации. Для этого министерство предлагает исключить требование обязательного наличия утвержденной инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций (РСО).

Газета поясняет, что речь не идет о собственно строительстве жилых домов без канализации, отопления или электричества — при отсутствии в границах муниципалитета РСО предлагается строить локальные объекты жизнеобеспечения за счет собственных средств застройщика либо с привлечением средств региональных и местных бюджетов. Сэкономленные на инфраструктурном строительстве средства Фонда РЖС поправки предлагают направлять на предоставление застройщикам компенсаций за подключение к централизованным сетям. На практике такое жилье может быть сравнимо по стоимости со стандартным, однако стоимость коммунальных услуг в доме с локальными котельными будет выше.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gramersan.com.tr/userfiles/image/gramersan/06.jpg



06.05.2015 12:19

1-я очередь ЖК «Тапиола» на пересечении Московского проспекта и набережной Обводного канала поставлена на кадастровый учет. Застройщиком комплекса выступает компания «Лемминкяйнен Рус».

Как сообщили «АСН –инфо» в ГУП «ГУИОН», для постановки жилого комплекса на учет кадастровые инженеры изготовили технические планы на объект и все помещения, которые в нем расположены. Были проведены техническая инвентаризация комплекса и кадастровые работы. Помимо технического плана на дом, застройщик получил поэтажные планы, ведомость помещений, технический паспорт, справку ТЭП.

На основании технических планов объект поставлен на учет, заказчик получил кадастровые паспорта на дом и все расположенные в нем помещения. Теперь покупатели квартир в комплексе смогут оформить право собственности на приобретенные объекты.

ЖК «Тапиола» располагается по адресу: набережная Обводного канала, 108, литера А. Площадь комплекса – 36,5 тыс кв.м., здесь находится 339 квартир и 42 нежилых помещения. Также построен двухуровневый подземный паркинг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st.bsn.ru/img/uploads/big/7b/7b2a2065e1d2efb071054b7f458a9737.jpg