Дорожная инфраструктура для Южного обойдется в 35 млрд рублей


06.05.2015 09:47

Строительство 12 развязок, 3 путепроводов и более 30 улиц  для  города – спутника Южный обойдется не менее чем в 35 млрд рублей. За эти деньги так же планируется реконструировать 6 существующих шоссе.  Таковы результаты расчетов, проведенных по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В июне 2013 года комитет по развитию транспортной инфраструктуры заключил с компанией «Петербург-Дорсервис» контракт на подготовку предварительного проекта по подключению города-спутника Южный к улично-дорожной сети города. Как следует из проекта,  для города – спутника необходимо построить 15 транспортных развязок и провести реконструкцию шести существующих шоссе. На территории самого Южного появятся 32 улицы, часть из них будут иметь статус магистралей. Общая стоимость этих объектов, по самым приблизительным подсчетам, составит не менее 35 млрд рублей в ценах 2014 года, пишет Фонтанка.ру.

Так, планируется построить трассу – дублер Киевское шоссе. Она пойдет вдоль железнодорожных путей Варшавского направления от Петербургского шоссе до станции «Кондакопшино». На пересечении с Красносельским и Волхонским шоссе появятся  развязки. Еще одна магистраль пройдет в районе станции Кондакопшино и выйдет на М10. Ее составной частью станут три путепровода – на пересечении с железной дорогой, вышеупомянутым дублером Киевского шоссе и собственно самим шоссе.

Дорога, которая будет огибать город-спутник с востока, будет выходить к Пушкину. Где запланирована реконструкция участков Красносельского и Волхонского шоссе, связывающих трассу М20 с Пушкиным. На пересечении Волхонского шоссе с железной дорогой Варшавского направления необходимо возвести путепровод. Кроме того, увеличат число полос на Колпинском шоссе, связывающем Пушкин с трассой М10, а также Фильтровском шоссе, которое соединяет Пушкин с Павловском. А на перекрестке Фильтровского и Ям-Ижорского шоссе  должна появиться развязка.

Помимо дорог и развязок,  город  возведет для Южного инженерную инфраструктуру. По оценке комитета по энергетике, для обеспечения домов холодной водой и подведения к ним канализации потребуется 9 млрд рублей. Подключение к системе электроснабжения будет стоить 7,3 млрд, газоснабжению – 15,1 млрд. Однако основная нагрузка, указывают в комитете, должна лечь на инвесторов, которые оплатят строительство инженерной инфраструктуры в соответствии с тарифами на подключение. Город готов вложить около 5,5 млрд рублей

Напомним, проект города-спутника Южный предусматривает застройку 2 тысяч га между Павловском и Киевским шоссе – у самой границы с Ленинградской областью. Предполагается, что здесь будут построены около 4,3 млн кв. м жилой недвижимости, а поселятся в городе-спутнике свыше 134 тысяч человек. Инвестор  проекта – компания «Старт Девелопмент».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news-vendor.com/nimages/1/3/0/130929.jpg



05.05.2015 18:53

В Выборгском районе Ленобласти реконструируют мост через реку Сторожевая на на 24 км автодороги «Выборг - Светогорск».

Конкурс объявлен Комитетом госзаказа Ленобласти. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 мая, победителя определят 11 июня.

Как сообщается на сайте гозакупок,  начальная (максимальная) цена контракта составляет 273, 49 млн рублей.

По условиям конкурса реконструкцию переправы необходимо выполнить до 30 сентября 2015 года. В обязанности подрядчика входит и ремонт подходов к мосту.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо