13% УК в РФ не прошли лицензирование


05.05.2015 15:44

Около 13% управляющих компаний страны не прошли обязательную процедуру лицензирования. Об этом сообщил глава министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По его словам, на получение лицензии заявлялось 12,5 тысяч управляющих компаний России. Лицензии получили 11 тысяч обслуживаюших компаний, пишет РИА "Новости".

Напомним, с 1 мая управляющие многоквартирными домами компании смогут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии.

В настоящее время в Петербурге действуют 315 управляющих многоквартирными домами компаний. До 1 мая в соответствии с новыми законодательными нормами все они должны были получить лицензию, чтобы продолжать работать на рынке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ssa.ru/news/news/0697C2ECE/$File/210d3cdcaecf0612.jpg



05.05.2015 15:27

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области остановил незаконные строительные работы на берегу Курголовского озера. Об этом сообщает пресс – служба региона.

Накануне майских праздников во Всеволожском районе была проведена проверка берега Курголовского озера, где ранее велась незаконная вырубка леса.

Основанием  для проведения проверки стали обращения жителей района и активистов на вырубку леса на лесных землях рядом с Курголовским озером. По информации комитета по природным ресурсам, вырубка проводилась на землях лесного фонда. Всеволожская районная прокуратура выдала предостережение подрядчику о приостановке деятельности на этой территории. Не обращая внимания на действующее законодательство и требования прокуратуры, подрядчик продолжал строительные работы. 

Вечером 30 апреля при проверке сотрудники госэконадзора обнаружили работающую на участке спецтехнику. Но изъять ее и остановить работу удалось лишь через шесть часов, отмечают в пресс – службе.

 «По результатам проверки возбуждено административное дело по статье 8.31 ч.3 КОАП, в соответствии с которым к подрядчику можно применить как штрафные санкции, так и приостановить его деятельность. При этом задача комитета не просто наказать нарушителя, а добиться исполнения закона. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже взял этот вопрос под личный контроль и в ближайшее время обратится в прокуратуру и ГУВД по факту произошедшего на территории лесного фонда во Всеволожском районе», –  сообщил глава комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев.

«Требования закона обязательны для всех. Для начала строительства необходима полная разрешительная документация — все участники строительного рынка об этом знают. Нарушителям же напомнят об этом правоохранительные органы, а руководство региона уделит этой ситуации дополнительное внимание», — прокомментировал ситуацию губернатор Александр Дрозденко. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.faunarusi.ru/uploads/posts/2014-05/f8d8c1f2d79cda8da8a7a346633f5f22_1_.jpg