ТСЖ одного из домов в Купчино признали незаконным


30.04.2015 12:01

Государственной жилищной инспекцией Петербурга добилась ликвидации ТСЖ «Малая Балканская дом 58» через суд.

Собственники в помещений в многоквартирном доме 58 по Малой Балканской улице в Купчино  пожаловались на правомерность создания в их доме ТСЖ в Жилищную инспекцию.

«Проведенной проверкой были выявлены нарушения требований статей 45, 46, 136 Жилищного кодекса РФ, в частности, на собрании собственников помещений отсутствовал кворум; решения на собрании принимались по вопросам, не включенным в повестку собрания; решение о создании ТСЖ «Малая Балканская дом 58» принято собственниками, не обладающими более чем пятьюдесятью процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме»,  - сообщили в ГЖИ.

По итогам проверки во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга был подан иск о ликвидации ТСЖ «Малая Балканская дом 58».  Суд данный иск удовлетворил, наложив на председателя правления данного ТСЖ обязанности по проведении процедуры ликвидации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/4704/15291024.2f/0_7cb65_751bcfee_L.jpg



30.04.2015 11:51

Российские банки получат от ФССП новые сведения о своих заемщиках - данные о неоплаченных квартплатах или невыплаченных алиментах.

Вопрос о предоставлении бюро кредитных историй данных о всех неоплаченных долгах россиян фактически уже решен, осталось лишь согласовать формат и способ передачи информации, сообщает газета «Известия». Пока речь идет лишь о долгах, которые образовались после 1 марта, однако не исключено, что Федеральная служба судебных приставов пойдет на передачу и более ранних данных.

В ФССП подтвердили, что готовы предоставлять информацию из своей базы «в соответствии с действующим законодательством», как только будут решены технологические вопросы.

«С одной стороны, наличие делопроизводства по долгам говорит о том, что человек не способен выполнять свои обязательства и это, скорее всего, будет распространяться и на платежную дисциплину по кредитам, — пояснила директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро Виктория Белых. «С другой стороны, информация, например, о долгах по оплате ЖКХ свидетельствует о наличии некоего имущества, которое потенциально можно взыскать при неоплаченных задолженностях».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.proirkutsk.com/public/images/upload/image1391149611603_i1.jpg