75-метровой высотки на Орбели не будет


29.04.2015 17:18

Поправки в Генплан Петербурга не предусматривают строительства на улице Орбели, дом 27, корпус 5, литера В высотного дома. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре.

Как пояснили в комитете,  размещение многоквартирных домов в квартале 35 пр. Тореза возможно только высотой не более, чем на 30% выше средней высоты существующих зданий в квартале.

Собственник земельного участка - ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация «Стройкомплект» обжаловал в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказ Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в выдаче разрешения на строительство. 30 января  Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил ранее принятые судебные акты первой и второй инстанций и признал отказ Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в выдаче разрешения на строительство законным.

«Таким образом, в настоящее время строительство на земельном участке на ул. Орбели, д.27, кор.5, лит.В осуществляться не может, в связи с отсутствием разрешения на строительство» - сообщили в комитете.

Кроме того, в связи с многочисленными обращениями граждан, при подготовке проекта Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» Правительством Санкт-Петербурга одобрено решение о внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга в части установления на территорию земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, ул. Орбели, д.27, кор.5, лит. В функциональной зоны 2ЖД - зоны малоэтажной многоквартирной жилой застройки, с включением объектов общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны.

После вступления в силу Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга», соответствующие изменения будут внесены в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга и земельный участок будет расположен в территориальной зоне Т2Ж1 (зоне малоэтажных многоквартирных жилых домов).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.google.ru/search



29.04.2015 16:50

В Петербурге на конец марта 2015 года  средний уровень вакансии по классам «А», «В+» и «В» составил 12,9%, увеличившись на 0,5 п.п. Как и в IV квартале 2014 г. доля вакантных площадей в классах «В» и «В+» оказалась на одном уровне – 9%, в классе «А» вакансия выросла до 20,6%, в классе «С» – до 8,1%, отмечают эксперты.

«В I квартале сохранилась тенденция к росту уровня вакансии во всех сегментах, –  пояснила управляющий директор РМ NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис. – Негативные последствия экономической ситуации в стране продолжает испытывать на себе малый и средний бизнес – увеличивается число организаций, прекративших свою деятельность, некоторые арендаторы сокращают объемы занимаемых площадей. Но в целом результаты квартала говорят о том, что качественные объекты с удачной локацией и разумной арендной политикой остаются востребованы».

Стоит отметить, что средний уровень вакансии варьируется в зависимости от района. Так, наиболее высокая вакантность (около 18%) отмечается в двух районах-лидерах по общему объему предложения офисной недвижимости – Московском и Центральном, а также в Невском и Красногвардейском районах. Вакансия в Петроградском районе, который также входит в ТОП-3 по объемам офисных площадей, напротив, ниже среднегородского показателя (11%). Наиболее низкие показатели отмечаются в Адмиралтейском и Калининском р-нах (чуть выше 6%).

В компании отметили, что объем ввода офисных площадей в Петербурге за первые три месяца 2015 г. составил 48,9 тыс. кв. м,.  За I квартал 2015 г. в Петербурге общий объем предложения на рынке офисной недвижимости увеличился на 1,4% и составил 2 337 тыс. кв. м (по классам «А», «В+» и «В») или 3 516 тыс. кв. м с учетом класса «С».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.urpost.ru/upload/iblock/dd8/dd8d9c999e888e24e547ef568a9b32c4.jpeg