Госстройнадзор Петербурга оштрафовал застройщиков на 3 млн рублей


27.04.2015 10:41

Весной в Петербурге стартовал месячник «Чистый город», в рамках которого Служба госстройнадзора проверяла строительные площадки Петербурга. По итогам проверки 87 строек должны привести в порядок, застройщикам выписаны штрафы на общую сумму более трех миллионов рублей.

Как сообщили в ведомстве, в апреле специалисты Службы проверили 276 объектов Центрального, Адмиралтейского и Московского районов. Особое внимание уделялось вопросам чистоты строительных площадок и предотвращения загрязнения окружающих территорий. В частности, инспекторы проконтролировали наличие мест складирования отходов и пунктов мойки колес строительной техники.

 В Службе добавили, что в текущем месяце тщательной проверке подверглись и объекты капстроительства Василеостровского района. Это необходимая мера в преддверии  Международного экономического форума.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://нрн.рф/upload/iblock/af8/strojka.JPG



27.04.2015 10:25

Власти Москвы смогут предоставлять землю крупные проекты без торгов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

Как пишет газета, соответствующие поправки внесены в местный закон о землепользовании 1 апреля 2015 года. Сейчас готовятся предложения мэру о том, какие проекты могут быть отнесены к масштабным. "Пока речь идет о нескольких участках строящегося метро: это Третий пересадочный контур (ТПК) и линия от Новаторов до Коммунарки, а также Малое кольцо железной дороги (МКЖД)".

Заммера столицы Хуснуллин считает изменения серьезным шагом к развитию территорий. По мнению чиновника, когда на одной территории есть несколько интересантов, сложно организовать максимально выгодный для города проект. До принятия поправок, по его словам, координатором масштабных проектов была назначена городская структура "Мосинжпроект". Теперь такие масштабные проекты будут реализовываться в соответствии с конкретным законом.

Эти меры во многом продиктованы изменениями в Градостроительный кодекс, вступившими в силу с 1 марта, напоминает издание. Теперь все земельные участки предоставляются только на торгах и только в аренду, а не в собственность. Срок аренды ограничен двумя нормативными сроками строительства – раньше была возможна аренда на 49 лет. Эта норма позволяет предоставлять участки без торгов, в том числе и инвесторам, что создает риски злоупотреблений для небольших регионов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gorposmos.ru/_sf/3/44499627.jpg