Росавтодор планирует построить около 500 км дорог


24.04.2015 16:40

Росавтодор намерен ввести в 2016 году около 500 километров, вновь построенных и реконструированных автомобильных дорог. Об этом сообщил начальник управления проектирования и строительства автодорог агентства Тимур Лубаков.

По его словам в текущем году  «у нас 92 (миллиарда), а на 2016 год 141 миллиард пока по прогнозам наполнения дорожного фонда. Это стройка и реконструкция без учета субсидий. В километрах это порядка 500 мы введем в 2016 году", — сказал Лубаков, напомнив, что в прошлом году в стране было введено 582 километра новых и реконструированных автодорог, на 130 километров больше, чем было в 2013-м.

"С каждым годом темпы строительства увеличиваются. Единственное, что в этом году у нас в рамках распоряжения правительства оптимизирован бюджет. Мы приняли решение, что сохраним норматив по содержанию дорог на 100%, но за счет этого пришлось оптимизировать "стройку", — сказал Лубаков.

Кроме того, Росавтодор прорабатывает различные мероприятия для того чтобы ввод новых дорог падал минимально. Этого планируется добиться, применяя новые технологии строительства и управления строительством, пишет РИА "Новости". "В 2015 году мы введем на 120 километров меньше, чем запланировали с учетом секвестра. Это относится к строительству и реконструкции", — сказал он.

Лубаков добавил, что около 30% федерального бюджета, выделяемого на строительство и реконструкцию дорог, ежегодно идет на дороги Сибири и Дальнего Востока. Это порядка 30 миллиардов рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ikrim.net/timthumb.php



24.04.2015 16:10

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга приступает к реализации двух велосипедных маршрутов – «Купчино – Центр» и «Санкт-Петербург – г. Ломоносов». Общая протяжённость участков велосипедных маршрутов, планируемых к реализации летом 2015 года, составит 9,9 км.

Перечень участков велосипедных маршрутов был сформирован КРТИ по итогам проведённых совещаний с профильными ведомствами. Так, создание веломаршрута № 5 «Купчино – Центр» планируется начать на участке Бухарестской ул. от ул. Олеко Дундича до ул. Турку. А на участке пр. Ветеранов от ул. Пионерстроя до пр. Ветеранов, д. 23 приступят к организации веломаршрута № 13 «Санкт-Петербург – г. Ломоносов», сообщили "АСН-инфо" в комитете.

Реализацию указанных велосипедных маршрутов планируется осуществить при помощи нанесения дорожной разметки и установки специальных знаков. Стоит отметить, что оба направления были выбраны, учитывая условия безопасности и существующий трафик.

«Сегодня велосипедная инфраструктура Санкт-Петербурга требует внимания и детального подхода к организации комфортных и безопасных маршрутов как для велосипедистов, так и для других участников дорожного движения» – отметил председатель КРТИ Сергей Харлашкин. «Для поступательного развития велоинфраструктуры важно действовать системно и реализовывать проекты поэтапно, анализируя и учитывая полученный опыт» – подчеркнул он. Поэтому КРТИ предусматривает возможность создания велодорожек при подготовке заданий на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Санкт-Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.vitebsk.cc/wp-content/uploads/2012/08/13291.jpg