На модернизацию трамвайных путей Петербурга предлагают потратить 21 млрд


23.04.2015 13:45

ГУП «Горэлектротранс» готовит программу модернизации сетей городского электрического транспорта. В мае предложения будут представлены в Смольном.

Как пишет «Коммерсант», программа модернизации будет состоять из трех направлений: организации выделенных трамвайных и троллейбусных линий, ремонта существующих трамвайных путей, нового строительства и частичного восстановления ранее демонтированных линий.

Общую стоимость программы в «Горэлектротрансе» пока не называют. По предварительным оценкам, только на восстановление демонтированных трамвайных линий необходим 21 млрд рублей. С учетом всех остальных пунктов модернизации стоимость программы может вырасти в несколько раз.

Как посчитали в ГУП, обособление трамвайных и троллейбусных линий поможет снизить эксплуатационные затраты и увеличить количество перевезенных пассажиров на 3,2 и 9% соответственно. Общая протяженность трамвайных путей в Петербурге составляет 541,9 км, из них больше половины не отделены от общего автомобильного потока, что снижает скорость движения трамваев.

В перечень адресов, где предполагается создание выделенных полос вошли улицы Салова, Жукова, Расстанная, Благодатная, Торжковская, Садовая, проспекты Энгельса, Кондратьевский, Средний. Для троллейбусов предлагается выделить отдельные полосы на улицах Типанова, Народной, Кантемировской, проспектах Славы, Медиков, Ленинском. Разделять потоки будут либо с помощью делинеаторов (резиновые столбики, бордюрный камень), либо дорожной разметки.

Кроме того, необходимо обновить около 185 км трамвайных путей. В приоритете у ГЭТ проспекты Испытателей и Косыгина и Петербургское шоссе.

Также в городском предприятии рассчитывают на восстановление путей, демонтированных в 2001-2009 годах. В частности, предлагается сомкнуть Северо-Восточное полукольцо через воссоздание движения по Пискаревскому пр., возобновить движение по Лиговскому пр., пл. Восстания и 2-й Советской ул. Чтобы обеспечить прямую транспортную доступность Московского района с пл. Восстания, предлагается возобновить движение трамваев по Московскому пр., Обводному каналу и Измайловскому пр. Демонтированные трамвайные линии предполагается восстановить также на Благовещенском мосту, а также врнуть маршрут, пролегавший по Петроградской стороне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b3/LVS-86K_%E2%84%96_3086_at_Vasileostrovsky_depot.jpg/800px-LVS-86K_%E2%84%96_3086_at_Vasileostrovsky_depot.jpg



23.04.2015 13:27

Как сообщают эксперты, по итогам первых трех месяцев года средняя цена предложения элитных петербургских новостроек выросла на 7%, составив к началу апреля 289,1 тыс. рублей  за «квадрат».  За первый квартал застройщиками было реализовано 94 элитных квартиры, общей площадью 12 тыс. м2.

В компании Knight Frank St. Petersburg «АСН - инфо» сообщили, что за период с начала года рынок Петербурга пополнился 3 новыми элитными объектами с апартаментами совокупной жилой площадью более 22 тыс. м2. При этом сокращение предложения в Центральном районе привело к тому, что в настоящий момент основная доля элитных квартир – около 70% – представлена в локациях Крестовского острова и Петроградской стороны

Особенностью текущего предложения на рынке элитной жилой недвижимости стало отсутствие традиционного для нескольких предыдущих лет прироста в I квартале. В период ажиотажного спроса, отмечавшегося на протяжении всего 2014 г., девелоперы постарались осуществить планы по выводу новых объектов на рынок до конца года,  в результате большая часть элитных квартир вышла в продажу в конце 2014 г., что на фоне высокой покупательской активности в iV квартале привело к сокращению предложения на 7%  в начале нынешнего года.

При этом пополнение нового предложения элитного жилья произошло главным образом за счет небольших проектов с апартаментами доля которых в общем предложении премиального жилья за последние 3 года увеличилась с 1% до 12%. В итоге, в настоящее время на рынке элитной жилой недвижимости Петербурга свободное предложение «элитки» составило 181 тыс. м2 (1 292 квартиры).

Вторичный рынок элитного жилья отчасти повторяет тренд первичного. Отмечается сокращение предложения на 2% относительно аналогичного показателя предыдущего квартала. Однако при детальном рассмотрении оказывается, что динамика по районам имеет разнонаправленные тренды. Примечательным является факт сокращения ликвидного элитного предложения в более доступных            по          стоимости         Адмиралтейском и Василеостровском районах, в то время как в Петроградском и Центральном районах наблюдается прирост предложения элитных квартир за счет ряда крупных недавно введенных в эксплуатацию жилых комплексов.

Екатерина Немченко Директор департамента элитной жилой недвижимости, Knight Frank St. Petersburg отметила, что после традиционного январского затишья, февраль и март были результативными, во многом благодаря активности инвесторов из ближнего зарубежья, а также жителям нашего города, имеющим капитал в иностранной валюте. Сделки, совершенные на пике курса конвертации, безусловно, стали выгодными, и участников этих сделок можно поздравить с ценным приобретением. «Несмотря на продолжающуюся тенденцию роста цен, следует отметить, что в новых проектах в первую очередь помимо квартир с минимальной стоимостью и площадью, покупали самые интересные, но при этом и самые дорогие квартиры, выбирали лучшее. Наблюдается тренд оптимизации имеющейся недвижимости, готовность к смене обжитого и привычного пространства. По-прежнему, наиболее частые запросы связаны с недвижимостью на Крестовском острове, либо с объектами, имеющими уникальные видовые характеристики на исторические городские достопримечательности. Один из важнейших параметров при выборе объекта – обеспечение нужным количеством машиномест в паркинге»,- добавила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenta-ua.net/uploads/posts/2012-11/1351738386_kwatira.jpg