Вопрос о консервации дворца в Ропше решится в мае


22.04.2015 09:28

Реставрация дворца в Ропше пока находится под вопросом. Если в выделении 5 млрд рублей на организацию реставрационного центра будет отказано, то потребуется от 15 до 20 млн рублей на консервацию памятника архитектуры. Об этом рассказала директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.
 
"В мае я буду представлять проект реставрации Ропшинского дворца на коллегии Министерства культуры. Мы предлагаем создать там масштабную реставрационную школу, но даже если она будет платной, окупаемость проекта — 30-40 лет. А стоимость реализации — 5 млрд рублей по самым скромным подсчетам. В Минкульте нам уже предложили организовать там дом престарелых или гостиницу. Также нас все время толкают на создание государственно-частного партнерства, это модное сейчас слово. Но пока никто из предпринимателей не предложил помощи, ни поддержки. Никакой очереди с мешками денег у наших дверей не стоит. Единственный вариант в данном случае — получить деньги на консервацию дворца и ждать лучших времен", — цитирует слова Кальницкой «Росбалт».
 
По словам директора ГМЗ "Петергоф", в 2015 году бюджетное финансирование всех реставрационных работ было сокращено примерно 15% по сравнению с прошлым годом.  "В этом году мы вообще не начали реставрацию ни одного нового объекта, только завершаем то, что уже начали", — пояснила Кальницкая. 
 
В начале января в поселке Ропша Ленобласти обрушились фронтон и колонны императорского дворца, в данный момент находящегося в ведении ГМЗ "Петергоф". На проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века Министерство культуры выделило 15 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://forum.citywalls.ru/image24-25420.jpg
МЕТКИ: РОПША



21.04.2015 20:13

21 апреля покинули свои посты сотрудники администрации Ленинградской области, отвечавшие за дорожный ремонт, а также за реализацию региональной программы повышения безопасности дорожного движения, сообщили "АСН-инфо" в пресс - службе региона.

Это произошло в результате проверки, проведенной по личному указанию губернатора 47-го региона. «Необходимо провести проверку, проанализировать ситуацию и сделать кадровые выводы. В Ленинградской области нет и не должно быть неприкасаемых — ни среди подрядчиков, ни среди чиновников», — подчеркнул Александр Дрозденко.

По итогам проверки свои посты покинули чиновники, осуществлявшие прием дорожного полотна. «За ненадлежащий прием дорог своих постов лишились трое сотрудников комитета — в том числе заместитель председателя Алексей Волков и начальник отдела», — заявил председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых.

Также было удовлетворено заявление об увольнении по собственному желанию заместителя председателя комитета по ЖКХ и транспорту Антона Бучнева. 

Как сообщают СМИ, причиной проверки стало ДТП  в Выборгском районе Ленобласти, произошедшем 15 апреля.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.kapital.kz/c/611a29d01b22c40aca293b36e844b8cd/800/600/e/0/2/3/5/8076a696879fcc08813787a115b.jpg