Инвестор отказался от застройки одной из галерей Конюшенного ведомства


21.04.2015 16:01

«Плаза Лотус Групп» братьев Зингаревичей предложил переработанную концепцию приспособления под современное использование здания Конюшенного ведомства. Как рассказал «АСН-Инфо» депутат ЗакС Борис Вишневский, доработанный проект был представлен сегодня в рамках заседания рабочей группы Совета по культурному наследию с участием вице-губернатора Марата Оганесяна.

Напомним, широкое обсуждение проекта состоялось на заседании Совета 24 февраля 2015 года. Тогда эксперты забраковали проект, посчитав создание апартаментов и застройку исторических галлерей противоречащей целям сохранения культурного наследия.

Господин Вишневский сообщил, что теперь инвестор предложил застроить не обе галереи, а только восточную (галерею планируется разделить на 5 апартаментов с помощью демонтируемых каркасов).  Западную галерею предлагается отдать под бассейн, раздевалки, СПА-салон, ранее предполагавшийся разместить в подземной части.

«Это было названо компромиссом, позволяющим сохранить инвестора в условиях, когда у него все согласовано», - рассказал градозащитник.  Однако члены рабочей группы (Андрей Пунин, Юлия Минутина, Александр Кононов, Михаил Мильчик, Алексей Шашкин) сочли такой компромисс неуместным.

В свою очередь Марат Оганесян и глава КГИОП Сергей Макаров заявили, что если этот компромисс не принять - инвестор может уйти, и город понесет непосильные затраты (какой объем этих затрат чиновники не говорят)

«На мой взгляд, это неприемлемый «компромисс». Любая застройка галерей – что двух, что одной, - противоречит целям сохранения памятника архитектуры. Это всё равно, что ампутировать не две ноги, а одну: так или иначе, это приведёт к глубокой инвалидности. Наша задача — сохранить памятник, а не инвестора, рабочая группа Совета — не комитет по инвестициям. О чем я все время (но без большого успеха) говорю руководству КГИОП», - добавил господин Вишневский.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 30 апреля.

Депутат пообещал отстаивать изменение проекта так, чтобы сохранить исторический вид обеих галерей. «Если он будет настаивать на реализации проекта в нынешнем или в «компромиссном» виде – тогда, как я уже обещал, встретимся в суде», - пообещал депутат.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ok-inform.ru/stroitelstvo-i-nedvizhimost/stroika/9746-konyushennoe-vedomstvo-rekonstruiruyut-pod-elitnoe-zhile.html



21.04.2015 15:52

Власти Калининградской области планировали по итогам 2014 года сократить предельное количество процедур согласований до 32-х, по факту достигли 13, рассказал и.о. министра строительства региона Михаил Викторов.

«К такому показателю мы должны были придти к концу 2015 года. При этом предельный срок прохождения процедур как плановый, так и фактический составил 200 дней. Этот показатель к концу года должен составить 130 дней», - добавил чиновник.

Кроме того, министерство строительства Калининградской области во взаимодействии с бизнес сообществом, Союзом строителей, Общественной палатой, Калининградской областной думой, представителями местной власти разработало методические рекомендации по прохождению процедур, связанных с получением разрешения на строительство для муниципальных образований.

В настоящий момент они проходят согласование с сетевыми организациями. В свою очередь, муниципальные образования их изучили и дали пакет поправок. В скором времени работа над подготовкой будет завершена и они будут внедрены на практике. согласований.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://holaplaya.com/kaliningrad