Градсовет отправил на доработку ППТ на 13,5 га в Кировске


21.04.2015 15:11

Градостроительный совет при губернаторе Ленинградской области рассмотрел проект планировки территории площадью 13,5 га в городе Кировск, в створе улиц Советская и Новая. На данном участке инвестор планирует построить 121,5 тыс. кв. м. жилой недвижимости.

Участок относится к зоне Ж3. Планируется построить 5-ти и 9-ти этажные дома. Проект выполнен компанией "РостСтройПроект".  Заказчик проекта - компания "Арго-Инвест".

Представитель проектной компании рассказал, что в микрорайоне будут проживать более 4 тысяч человек. Проект комплексного освоения территории  обеспечен социальной инфраструктурой: детским садом на 240 мест, ледовой ареной на 350 посетителей, торгово-развлекательным комплексом площадью 6 тыс. кв.м.,  часовней, котельной, трансформаторными подстанциями, парковками, детскими и спортивными площадками и т.д. Квартал обеспечен 3-мя внутриквартальными проездами.

Рядом по генплану планируется возвести 2 школы, однако они находятся вне рамок рассматриваемого проекта, окруженного магистральными дорогами. Члены градсовета обратили внимание на то, что для такой территории необходимо предусмотреть строительство школы внутри квартала, поскольку в противном случае детям придется пересекать оживленные трассы и количество свободных мест для жителей квартала в планируемых по генплану школах неочевидно.

Вопросы вызвало и количество парковочных мест. По словам проектировщика, согласно нормативу в квартале должно быть 1720 парковочных мест, однако в границах рассматриваемого земельного участка будет обеспечено 50% парковочных от норматива.  Еще 50% парковочных мест, по предположение проектировщиков, должны быть организованы на отдельном земельном участке за границами проекта, который должна  выделить администрация муниципалитета. По словам проектировщиков, от администрации на этот счет уже получено согласовательное письмо.

"Такое письмо не имеет юридической силы", - заметил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев.

Вице-губернатор Михаил Москвин добавил, что земельный участок предоставляется в аренду под комплексное освоение, а это значит, что согласно законодательству, в его границах должны быть предусмотрены все соцобъекты с последующей передачей муниципалитету. Причем не только школы и детские сады, но и объекты здравоохранения. "Мы потребуем подписания соглашения с предусмотрением всех объектов в границах участках. Оно должно быть четырехсторонним - между администрацией поселения, администрацией района, комитетом по строительству Ленобласти и застройщиком", - подчеркнул Михаил Москвин.

Проект решено отправить на доработку, а комитету по архитектуре предписано направить все замечания компании-проектировщику в трехдневный срок.

АВТОР: Дарья Литвинова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ППТ



21.04.2015 14:56

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ООО «Вектор» переводить взыскание долга с ООО «УИМП-Инвест» в отдельное производство. Сумма задолженности составляет 330 млн рублей, выкуплена истцом у банка «Санкт-Петербург». Рассмотрев ходатайство «Вектор», суд установил отсутствие правовых оснований для удовлетворения заявления, так как оно не отвечает эффективному ведению банкротного дела.

Отметим, что с осени прошлого года в «УИМП-Инвест» введено конкурсное производство. Сумма долгов перед кредиторам составляет более 500 млн рублей. Банкротящаяся организация входит в строительный холдинг «УИМП», испытывающий с лета прошлого года серьезные финансовые проблемы.

Холдинг «УИМП» был образован в 1991 году. В него входят девять самостоятельных и различных по функционированию компаний, среди которых завод по производству металлоконструкций, предприятие по производству щебня, компания по купле-продаже и аренде недвижимости и ряд других.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ