Жилье в Калининградской области не будет стоить дороже 49 тыс. рублей


21.04.2015 11:16

Стоимость квадратного метра на первичном рынке Калининградской области в течение года не поднимется выше 49 тыс. рублей. Такой прогноз дал и.о. министра строительства региона Михаил Викторов.

«По состоянию на IV квартал средняя цена квадратного метра на первичном рынке составляла 45 099 рублей, что на 582 рубля (1,2 %) ниже, чем в IV квартале 2013 года. Также отмечу, что некоторые застройщики начали снижать цены до уровня октября прошлого года. Однако сказать, что это массовое явления, нельзя», - сказал чиновник. 

По его словам, власти делают все необходимое, чтобы сдержать рост цен на жилье. «Для этого мы работаем в плане снижения административных барьеров и оказания помощи застройщикам с вводом жилья в эксплуатацию», - добавил господин Викторов.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st.bsn.ru/img/uploads/big/3e/3e3786f8c0b01848da5742995eead5ad.jpg



21.04.2015 11:03

Депутаты  Госдумы РФ предложили альтернативный вариант решения проблемы с нехваткой мест в детских садах. Под детские учреждения предлагается отдать неиспользуемые на постоянной основе загородные резиденции чиновников под детсады и санатории.

 Как пишут «Известия», предложение поступило от зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкина и секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, которые подготовили запросы  председателю правительства Дмитрию Медведеву, министру образования и науки Дмитрию Ливанову, а также министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением проработать вопрос об адаптации неиспользуемых на постоянной основе должностными лицами и органами власти, в частности губернаторами, загородных резиденций и иного имущества (например, оздоровительные объекты для отдыха чиновников), содержащегося за счет бюджетов соответствующего уровня, для нужд государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также для нужд иных социальных объектов (больницы, санатории и пр.).

Депутаты считают, что речь идет о рациональном использовании госсобственности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://izvestiaur.ru/upload/iblock/f31/deti.jpg