Застройщики снижают площади квартир


21.04.2015 10:32

Одной тенденций кризисной ситуации на рынке стало уменьшение метража квартир в новостройках. Застройщики вынуждены подстраиваться под платежеспособность покупателей, оптимизируя параметры продаваемых квартир.

Как пишет РБК,  застройщики отмечают, что рациональность использования каждого метра продаваемой квартиры становится критически важным фактором привлечения покупателей. «Высокая стоимость жилья на фоне кризисных явлений приводит к запросу на квартиры меньшей площади», - поясняет Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург».

«Застройщики в ответ на спрос вынуждены корректировать планировки, уменьшая метраж квартир», - констатирует начальник отдела продаж ООО «КВС. Агентство недвижимости» Ирина Орлянкина. «По некоторым данным, за последний год средняя площадь квартир в выводимых на петербургский рынок проектах сократилась почти на 20%», - добавил Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад».

Участники рынка отмечают, что средняя площадь квартир в новостройках, которые вышли на рынок в 2015 году составляет 40 кв.м., в то время как годом ранее она составляла 45 «квадратов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.independent.co.uk/incoming/article8190524.ece/ALTERNATES/w620/flat.susannah.jpg



21.04.2015 10:13

Назван подрядчик на право ремонта и реставрации большой соборной мечети на Кронверкском проспекте. Это автор единственной заявки, соответствующей условиям договора, ООО «Профиль» с ценовым предложением в 49,1 млн рублей. Стартовая цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляла 49,9 млн рублей.

Как следует из техзадания, в обязательства исполнителя входит техническое обследование гранитной облицовки и разработка соответствующих проектных решений: укрепления кирпичной кладки, реставрации каменной и майоликовой облицовки и многое другое. Срок завершения работ – 10 октября 2015 года.

В 2012 году несколько гранитных блоков облицовки западного минарета обрушились и пробили крышу мечети. По данным КГИОП, в 1930-50-70-е годы неоднократно менялась конструкция крыши, была нарушена геометрия, авторская система водоотведения, ухудшилось техническое состояние гранитной и майоликовой облицовки. В 1956 году была разобрана принудительная низкого давления отопительно-вентиляционная система и устроено водяное отопление. Совокупность этих причин привела к прогрессирующему разрушению облицовки.

Соборная мечеть Санкт-Петербурга — памятник исламской культовой архитектуры и самая крупная мечеть в Северной Европе. Основной объем ориентирован алтарем на Мекку (юг). Имеет 45 м в длину, 32 м в ширину, высота главного купола — 39 м, высота минаретов — 48 м. Строилась в 1909-20 гг. по проекту архитектора Васильева при участии инженера Кричинского, архитектора фон Гогена. В оформлении надписей из Корана участвовал тюрколог, будущий академик АН СССР.

Возведение велось на средства эмира Бухарского Сеид-Абдул-Ахат-хана и было продиктовано соображениями политкорректности с присоединением к России при Александре III Средней Азии. Вместимость — 5000 человек, После 1917 года не функционировала, в 1940 году здание стало использоваться как склад медицинского оборудования. В 1956 году возвращена верующим.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://content.foto.mail.ru/list/nega/_answers/i-6946.jpg