Петербургские природные заповедники приведут в порядок


21.04.2015 09:53

Восстановление нарушенных природных комплексов в границах города оценено в 10,6 млн рублей. Это начальная цена конкурса, заказчиком которого выступает ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий СПб". Заявки принимаются до 11 мая, победителя выберут 12 мая 2015 года. Договор, по информации портала госзакупок, заключается до 4 августа 2015 года.

Подрядчику предлагается фронт работ на территориях памятника природы "Долина реки Поповки" (Пушкин) и заказника "Южное побережье Невской губы" (Кронштадт). Основные объемы состоят в уборке мусора всех видов от бытового до крупного строительного и сносе самостроя - домиков, теплиц, туалетов, настилов, беседок, ограждений и иных хозяйственных конструкций. Совокупный объем всех видов отходов только в долине Поповки – 726,6 м3, общий вес 440,8 т, количество мешков для мусора объемом 120 л – 7 300 шт.

Отдельным пунктом в техзадании прописаны масштабные меры по борьбе с борщевиком Сосновского. Это культивация почвы на глубину 150 мм, ручная и механизированная перекопка. В ходе озеленения в заказниках будут высажены пушистая береза и черешчатый дуб.

В Петербурге - 14 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 6 004,4 гектара, что составляет 4,17% от площади города. Это государственные природные заказники «Гладышевский», «Юнтоловский», «Северное побережье Невской губы», «Озеро Щучье», «Сестрорецкое болото», «Западный Котлин», «Южное побережье Невской губы», памятники природы «Долина реки Поповки», «Дудергофские высоты», «Комаровский берег», «Стрельнинский берег», «Парк «Сергиевка», «Петровский пруд», «Елагин остров».

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.vpn.by/images/47873.jpg



21.04.2015 09:48

В ночь на вторник в одноподъездном жилом доме на улице Коллонтай в Невском районе тушили пожар.  Между 8-м и 9-м этажами горела кабина лифта.

Как сообщает пресс – служба МЧС, сообщение о возгорании поступило в 3 часа ночи. В результате пожара выгорела кабина лифта, на 8-м и 9-м этажах обгорели входные двери в шахту лифта.

В 04.43 усилиями 12 пожарных возгорание было ликвидировано. Сведений о пострадавших нет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.chepetsk.ru/media-news/2013/lift_sgorel1.jpg