В Архангельской области не выполнен план по расселению аварийного жилья


20.04.2015 11:18

Архангельская область может остаться без более чем 460 млн. рублей, выделенных из Фонда реформирования ЖКХ  региону для реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Реализовать планы программы  области необходимо до 1 августа 2015 года. Иначе деньги необходимо будет вернуть в Фонд. Об этом заявил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Игорь Годзиш.

Министр подчеркнул, что общая задача по первому этапу переселения не выполнена. Объем исполнения составил около 67% от 65 тыс. кв метров. Наибольшую обеспокоенность вызывают три муниципальных образования области: Онежский район, а также города Архангельск и Новодвинск. «Среди основных причин, по которым строительство домов в рамках программы не завершено — это отсутствие заинтересованности в строительстве у крупных подрядчиков, отсутсвие банковских гарантий по обеспечению реализации программы, длительные сроки подготовки земельных участков под строительство и ряд других причин», — сказал Годзиш.

Говоря о втором этапе реализации программы, министр отметил,  пишет Regnum, что по-прежнему осталась проблема в части заключения контрактов на покупку жилья. При этом если до 28 июля контракты не заключить, то  Фонд потребует вернуть деньги, выделенные в рамках реализации второго этапа программы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.сароблньюс.рф/img/lenta/2974_1274961287.jpg



20.04.2015 10:55

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник может быть назначен главой АИЖК. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Я предложил кандидатуру Александра Альбертовича Плутника. Он показал, что он человек энергичный", - сказал Мень.

Он отметил, что задача перед новым главой АИЖК будет состоять в том, чтобы создать объединенный институт развития, который будет создан на базе АИЖК и фонда РЖС, пишет РИА «Новости».

В свою очередь председатель наблюдательного совета АИЖК Илья Ломакин-Румянцев рассказал, что нынешний глава АИЖК Александр Семеняка, который руководил агентством 13 лет, обратился в адрес набсовета с просьбой освободить его от должности, это обращение попало в правительство и вице-премьер Шувалов подписал соответствующую директиву.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vstroike.info/images/photos/medium/article237661.jpg