Предстоящий ремонт «Василеостровской» снизил ставки аренды торговых площадей у метро


16.04.2015 14:12

Предстоящее закрытие станции метро «Василеостровская» на ремонт в конце мая уже сказалось на ставках аренды торговых помещений, расположенных возле станции. По сообщению экспертов, они упали на четверть.

 Как рассказали в компании JLL, наиболее серьезное снижение ставок среди основных торговых коридоров наблюдалось на 6-7 линии В.О. (на 25%), что связано с ожидаемым закрытием станции метро «Василеостровская» и соответствующим перераспределением потоков. При этом увеличения средних арендных ставок не произошло ни на одной из торговых магистралей.

При этом эксперты добавили, что в стрит-ритейл все больше переходит на номинирование арендной ставки в рублях. При этом рублевые арендные ставки в течение 1-го квартала в среднем по рынку сократились на 6%, хотя это снижение коснулось не всех улиц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.welcomespb.com/images/foto-areavasbig7.jpg



16.04.2015 13:44

Правительство может подумать о помощи тем, кто брал ипотеку в валюте, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии». По его словам, государство существует, чтобы помогать людям.

Однако президент все же советует брать валютную ипотеку только тем, кто получает зарплату в валюте, чтобы не брать на себя риски изменения курса, пишет ТАСС. Так как взявший кредит в валюте, берет на себя и риски курсовой разницы.

Президент сообщил, что у него нет "больших претензий" к работе Центрального банка, но считает, что решение о повышении ключевой ставки до 17% несколько запоздало.  Правительственный план в кризисный период продуман и адекватно отражает состояние экономики, хотя не исключает, что можно было двигаться быстрее.

Глава государства напомнил, что подготовленный правительством план носит масштабный характер - 2,3 трлн руб. 900 млрд рублей из них выделяются на нужды банковского сектора. "Эти действия правильные и оправданные, что доказывается и предыдущим кризисом", -  отметил он. 

Владимир Путин ожидает, что экономика страны  может восстановиться быстрее, чем за два года. Падения промышленного производства в первом квартале 2015 года практически не произошло, заявил президент. "Мы на начало этого года исходили из того, что спад производства будет существенным. Этого не произошло", - сказал Путин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо