Дефицит объектов социнфраструктуры в Петербурге ликвидируют к 2023 году


16.04.2015 12:07

Взаимоотношения между основными застройщиками и Смольным перешли в конструктивный планомерный порядок, заявил глава Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Старт всех новых проектов жилищного строительства сопровождаются отныне заключением соглашения с застройщиком о строительстве объектов социальной инфраструктуры за свой счет с последующей передачей городу, преимущественно безвозмездной. Таких соглашений уже подписано более 40 с общим объемом обязательств застройщиков по ним на сумму более 50 млрд рублей. "Это почти два бюджета нашего комитета", - отметил Михаил Демиденко.

Он напомнил, что нынешний дефицит соцобъектов в городе формировался вследствие несинхронизированности процессов строительства жилья и обеспечения его социальной инфраструктурой. Так, в 2013 году новое жилье было обеспечено соцобъектами только на 91% от нормативного. Однако уже в 2014 году этот показатель составил 150%. А план на нынешний год -180%.

"Все необходимые возможности и ресурсы для решения проблемы нехватки мест в детских садах, исключения обучения в две смены в школах задействованы. В перспективе восьми лет проблема дефицита социнфраструктуры будет решена", - сказал Михаил Демиденко.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kazan-day.ru/www/news/2013/12/311430.9619532_a.jpg



16.04.2015 11:50

Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга, официально заявил, выступая на XII практической конференции "Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти", что ни он сам, ни профильный вице-губернатор Марат Оганесян не планируют менять род своей деятельности в нынешнем году.

По словам г-на Демиденко, он специально сделал это заявление, чтобы прекратить активно курсирующие слухи "о дальнейшей занятости" Марата Оганесяна и его самого.

"Никаких планов по перемещению, переходу нет. Есть планы поставленные губернатором Санкт-Петербурга задачи выполнить на 100%. Никто никуда не собирается. Работаем командой дальше, пока Георгий Сергеевич будет согласен", - сказал, в частности, Михаил Демиденко.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.liptown.ru/news/page7556.htm