Законопроект о моратории на долги по валютной ипотеке обсудят в мае


15.04.2015 18:29

Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку в мае приступит к рассмотрению законопроекта о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке. Об этом  сообщил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

По его словам, данный законопроект включен в план законотворческой работы на май комитета Госдумы по финансовому рынку.

Как пишет РИА «Новости», действие закона будет распространяться на граждан, взявших валютную ипотеку до 1 октября 2014 года. Мораторий будет действовать до 30 июня 2016 года (в первоначальной версии 31 декабря 2015 года), а если до этого времени не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рубли, срок его действия будет продляться на один год ежегодно до принятия такого закона.

В период действия моратория платежи по валютным ипотечным кредитам должны будут осуществляться в рублях по курсу Банка России на 1 сентября 2014 года.

На просроченную задолженность, возникшую по таким кредитным договорам с 1 октября 2014 года и до даты вступления закона в силу, не начисляются штрафы. Кроме того, будут приостановлены исполнительные документы по имущественным взысканиям. Запрещается обращение взыскания на недвижимое имущество заемщиков и его принудительное отчуждение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vologda-portal.ru/upload/iblock/9c5/ipoteka_uchitelyam.jpg



15.04.2015 17:52

Совет Федерации планирует разработать законопроект об обязательном страховании жилья.  Вопрос был поднят из-за пожаров в Забайкалье.

"Вопрос об обязательном страховании жилья давно уже висит в воздухе, и профильные комитеты Совета Федерации, в том числе по бюджету и региональной политике, должны рассмотреть положение дел в этой сфере и разработать соответствующие предложения по принятию законопроекта", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Со своей стороны, сенатор Виктор Кресс поднял другой вопрос, пишет «Интерфакс». По его словам, в России ежегодно происходят пожары, которые уничтожают жилые дома и огромные территории. "Нужно на государственном уровне выявить руководителей, бездействие и халатность которых привела к таким последствиям, и здесь нельзя ограничиваться "стрелочниками"", - подчеркнул В.Кресс.

По его мнению, именно поэтому нужен закон об обязательном страховании жилья. "У кого нет средств на страховку, те могут рассчитывать на помощь государства", - сказал В.Кресс.

Он считает, что если бы руководители на местах приняли превентивные меры и разрыли бы в районе 1-3 км вокруг сел рвы, заблаговременно обеспечили села средствами противопожарной безопасности, то таких катастрофических последствий не было бы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.workle.ru/storage/27/03/b0/d8/06/1c/bb/a5/41fc-d59c98-c18583.jpg