Поправки в Генплан Петербурга приняты ЗакСом в первом чтении


15.04.2015 14:04

Петербургские парламентарии приняли в первом чтении поправки в Генплан. Внесение изменений продиктовано необходимостью актуализации и уточнения границ города, корректировкой функционального зонирования в связи с появлением новых объектов.

Согласно принятым поправкам, городское правительство скорректировало зоны с особыми условиями использования территорий, выделяемых по экологическим требованиям, и границы земель особо охраняемых природных территорий Петербурга.

Так, по словам вице-губернатора Марата Оганесяна, поправки учитывают развитие транспортного комплекса города. По ним, до 2025 года предполагается строительство 13 новых станций метрополитена.  Он  напомнил, что специальная комиссия рассмотрела около 5 тыс. поправок в градостроительный план Северной столицы. Из них 34% были приняты. В основном изменения касались уточнения границ береговых линий, границ лесов, функционального зонирования.

Марат Оганесян отметил, что в результате принятия поправок площадь производственных зон в городе увеличится на 173 га, а зеленых насаждений общего пользования – на 1,3 тыс. га, пишет ИА "Росбалт". Кроме того, поправками уточняются береговые границы, трассировка городских магистралей, территории аэропорта Пулково.

Отвечая на вопросы депутатов о самых проблемных и резонансных объектах Петербурга, Марат Оганесян прояснил и судьбу магистрали № 7.

"Магистраль в Удельном парке нашла отражение в Генплане. Мы эту ситуацию оставили без изменений. Однако администрация города готова отказаться от этого проекта, если в рамках разработки комплексной транспортной схемы развития города будет найдена возможность строительства вылетной магистрали, минуя Удельный парк", -  цитирует  Марата Оганесяна "Петербургский дневник". Он уточнил, что на ближайшие годы ни проектирование, ни строительство этой магистрали не предусмотрено.  

Также депутатов интересовала и судьба строительства Большого Смоленского моста, и перспектива застройки этого микрорайона элитным жильем. По информации Марата Оганесяна, сейчас в створе Большого Смоленского моста уже выделены красные линии, в границах которых будут построены и сама переправа, и съезды с него. "Никаких проблем со строительством ни моста, ни жилья сейчас нет. Закончена работы по предпроектной подготовке. Губернатором дано поручение по подготовке проекта строительства", - проинформировал он.  

Планируется, что после майских праздников состоится второе чтение, а окончательно принять пакет поправок к Генеральному плану намерены 3 июня.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2005/10/10/499206.jpg



15.04.2015 13:23

Задолженность за тепловую энергию за 2014 год в Санкт-Петербурге увеличились на 16,2% до 6,4 млрд рублей. Три четверти задолженности по городу за услуги теплоснабжения приходится на управляющие организации. Об этом сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО «ТГК-1»  Сергей Лапин.

«Как показывает наш опыт, наиболее эффективный способ снижения задолженности – переход на прямые платежи с населением. Выставление отдельной квитанции позволяет исключить посредников и сделать взаиморасчеты с конечными потребителями прозрачными», -заявил г-н  Лапин.

В пресс - службе «ТГК-1» отметили, что  на 1 апреля дебиторская задолженность одного из злостных неплательщиков – ООО «ЖКС №2 Василеостровского района» превысила сумму в 565 млн рублей. В домах, находящихся в зоне обслуживания ООО «ЖКС №2 Василеостровского района», уже проходят голосования собственников по вопросу прямых взаиморасчетов за услуги теплоснабжения. При этом для большинства собственников многоквартирных домов задолженность ЖКС №2 Василеостровского района стала неожиданностью.

Практику перехода на прямые платежи компания планирует распространять на все районы Санкт-Петербурга. Позитивный опыт  прямых взаиморасчетов с потребителями уже есть –  в Мурманской и Ленинградских областях, а также в Петрозаводске.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tvc-saratov.ru/img_min/lenta/9059_min_1317905637.jpg