Бизнес-центр "Аэроплаза" готовят к продаже


15.04.2015 10:08

Альфа-банк готовит к продаже бизнес-центр "Аэроплаза" расположенный  в Петерубрге на улице Стартовая, 8. Площадь офисного центра – 33 тыс. кв.м.

"Аэроплаза" является одним из крупнейших объектов недвижимости Балтийского банка, санатором которого в прошлом году стал Альфа-банк, пишут «Ведомости».

"Мы сосредоточились на развитии бизнеса "Балтийского" и понимаем, что нужно активно избавляться от непрофильных активов, чтобы не нести дополнительные затраты и расходы", – сообщила газете представитель пресс-службы Альфа-банка. По ее словам, было принято решение о продаже недвижимости, которая не используется в банковской деятельности и не приносит профильного дохода.

БЦ "Аэроплаза" был потсроен в 2008 году. Ранее объект принадлежал Владимиру Кехману и Сергею Рукину, которые продали его, чтобы расплатиться по кредиту.

По словам представителя Альфа-банка, другой крупный бизнес-центр "Балтийского" – "Северная столица" – пока не выставлен на продажу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.jllproperty.com/Assets/images/orig/107043.jpeg



15.04.2015 09:53

ООО "НК Электро" подало иск о банкротстве ЗАО "НПФ Теплоком" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Об этом сообщает РБК. Информация об иске, поданном 10 апреля 2015 года, размещена в электронной картотеке арбитражных дел.

Как сообщили  в пресс-службе холдинга "Теплоком", на настоящий момент задолженность перед "НК Электро" уже погашена. Сумма контракта, по которому эта задолженность образовалась составляла порядка 3 млн рублей.

Сейчас в арбитраже находятся более 20 исков к "Теплокому" от подрядчиков, желающих получить деньги за поставки. Сумма исков варьируется от несколько десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

Компания столкнулась с финансовыми проблемами несколько месяцев. Как сообщала в марте текущего года пресс-служба холдинга, дебиторская задолженность контрагентов перед компанией достигла 3 млрд рублей. По поводу кредиторской задолженности в пресс-службе отметили, что долг компании перед поставщиками за прошлый год составил 15% годового объема закупок, то есть порядка 300 млн рублей.

Часть дебиторской задолженности, о которой сообщал "Теплоком", по данным компании, образовалась по договорам с ГУП ТЭК, в проекты которого холдинг инвестировал более 800 млн рублей с 2013 года. В ГУП "ТЭК СПб", комментируя претензии "Теплокома", сообщили, что договоры с ЗАО "Теплоучет" (дочерняя компания "Теплокома") заключены на условиях 5-летней отсрочки, с уплатой выполненных работ в отчетном периоде ежеквартально равными долями, и ГУП ТЭК этот график соблюдает. В свою очередь, ГУП ТЭК потребовало с "Теплоучета" неустойку за то, что компания не предоставила заказчику в срок полный пакет закрывающих документов по договору.

В качестве антикризисных мер холдинг планировал перейти на короткие контракты с контрагентами, ужесточить условия работы с заказчиками, оптимизировать расходы. Замедление роста в регионах присутствия "Теплоком" предполагал компенсировать выходом в другие регионы.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.calendarevenimente.ro/images/83563.jpg