Дорожные карты в ЖКХ должны утвердить не позднее сентября


10.04.2015 17:59

Дорожные карты в ЖКХ должны быть утверждены не позднее сентября 2015 года. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По его словам, для запуска всех концессионных механизмов необходимо утвердить дорожные карты ЖКХ - схемы тепло и водоснабжения, так как без них невозможно утвердить инвестпрограммы и долгосрочные тарифы, которые обязательны с 2016 года.

"Инвестпрограммы должны быть утверждены не позднее сентября 15 года", - сказал министр.

В настоящее время в стране утверждены 82% схем теплоснабжения и 72% схем водоснабжения и водоотведения. При этом полностью работа завершена по теплу лишь в 38 регионах, по воде - в 34, пишет РИА «Новости».

"Если регионы эту работу не завершает, то структурная реформа по привлечению инвестиций в ЖКХ будет провалена, несмотря на радикально обновленную законодательную базу", - сказал министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://saltlakecityhomesandcondos.com/wp-content/uploads/2011/10/HouseHands.jpg



10.04.2015 17:40

К 10 апреля 2015 года заявления на получение лицензии в комитет государственного жилищного надзора и контроля подали 245 управляющих организаций Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба региона.

В настоящее время реестр управляющих компаний, получивших лицензии, пополнился еще 22 организациями. Таким образом, уже 86 компаний являются обладателями главного для их деятельности документа.

Среди претендентов есть и те, которые не смогли пройти эту процедуру. По двенадцати компаниям членами лицензионной комиссии приняты отрицательные решения — им отказано в получении лицензии. Наиболее частой причиной отказа является несоблюдение условий по раскрытию информации. Исчерпывающую информацию о своей деятельности управляющие компании должны размещать на своем сайте в сети интернет и федеральном портале «Реформа ЖКХ».

Также с 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны будут размещать сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми они осуществляют, в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Кузьмин, возглавляющий лицензионную комиссию, напомнил, что процесс получения компаниями разрешений на управление многоквартирными домами идет достаточно активно. «К 1 мая мы должны принять решения о выдаче лицензий большинству управляющих организаций нашего региона», – добавил Сергей Кузьмин. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо