Мень: За некачественную работу подрядчика СРО будет отвечать рублем


09.04.2015 14:39

Власти в 2015 году планируют ввести обязательное наличие для подрядчика допуска СРО при проектировании и строительстве малоэтажного жилья. А за некачественную работу подрядчика СРО будет отвечать рублем. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, «для  системного решения вопроса качества возводимого жилья в этом году планируется введение обязательности наличия допуска СРО при проектировании и строительстве малоэтажного жилья»

Министр добавил, что также планируется введение экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора в отношении объектов малоэтажного жилья, строящегося в рамках государственных и муниципальных контрактов, пишет РИА «Новости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://skosr.ru/wp-content/uploads/2014/12/perspektiv-malotazhnogo-mnogokvartirnogo.jpg



09.04.2015 14:29

На реализацию адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» до 2017 года планируется направить 9,9 млрд рублей. Об этом сообщил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш.

При этом 6 млрд рублей выделит Фонд ЖКХ, 3,7 млрд рублей – областной бюджет, еще 200 млн рублей – муниципалитеты. «При строительстве жилья в рамках программы в регионе чаще всего применяется каркасное домостроение: дома из SIP-панелей, деревянных и металлических каркасов составляют 74% от общего количества вводимых в эксплуатацию. На втором месте – дома из газобетонных и панельных блоков (порядка 11%). Кирпичные и монолитные новостройки составляют девять процентов, а бревенчатые дома – шесть процентов», подчеркнул министр.

Во втором этапе программы, который завершится 31 декабря 2015 года, участвуют 32 муниципалитета. По словам господина Годзиша, на их территориях необходимо переселить 3,4 тысячи северян из 282 аварийных домов общей площадью 61,4 тысячи «квадратов».

На 1 апреля муниципальные контракты заключены лишь для расселения 50,4 тыс. кв. м. Аутсайдерами оказались МО «Ракульское» и «Шенкурское», которые пока не подписали договоры с подрядчиками. Дело в том, что обе территории повторно объявили аукционы для строительства домов, так как на первые торги никто из строителей не заявился.

«Между тем, в рамках второго этапа сегодня уже расселено семь тысяч квадратных метров аварийной жилплощади. В результате 421 житель Архангельской области справил новоселье, не дожидаясь конца года», – добавил министр.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://agenda-u.org/assets/images/2012-/2014/2014-05/2014-05-12/12-05-14-16.jpg