Поправки в Генплан Петербурга утвердят к 3 июня


09.04.2015 14:03

Законопроект о внесении поправок в Генеральный план Петербурга будет рассмотрен петербургским парламентом в первом чтении 15 апреля. Окончательно принять пакет поправок к Генеральному плану планируется 3 июня. Об этом сообщает пресс-служба вице - губернатора Марата Оганесяна.

В прошлом году была проведена масштабная и трудоемкая работа по сбору и анализу всех предложений по изменению действующего Генерального плана. Всего таких предложений поступило 5160, каждое из которых было проанализировано комиссией по подготовке изменений в Генеральный план. Из всех предложений по изменению Генерального плана учтено 34% (в том числе 16% - в уточненных границах или функциональных зонах), отклонено 66%. Площадь территории города, в отношении которой Комиссией по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга были приняты решения, составляет 68 тыс. га, или порядка 47% от общей площади города.

Марат Оганесян подчеркнул, что основной задачей при принятии решений об изменении функционального зонирования было сохранение баланса территории по видам функциональных зон и реализация действующей градостроительной политики, нацеленной на формирование комфортных условий жизни в Петербурге. В частности, при изменении функционального зонирования существующих зон на жилые, приоритет отдавался жилым зонам с этажностью до 5 этажей (прирост зоны 2ЖД составил 13%), в то время как площадь зон высотной жилой застройки 3ЖД, напротив, уменьшилась. Кроме того, проектом предполагается увеличение площади территорий рекреационных зон - на 1310 га.

Вице -губернатор отметил, что готовится губернаторская поправка о значительном увеличении площади рекреационных зон Р2.

Что касается работы  по подготовке нового Генерального плана 2018 года, то, по словам вице – губернатора,  предлагается «создать рабочую группу с участием не только профессиональных градостроителей, но и депутатов, а также представителей общественных объединений и наших коллег из Ленобласти. Эта рабочая группа совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре разработает документ, который пока имеет рабочее название «Стратегия территориального развития». Документ пройдет процедуру широкого общественного обсуждения и затем ляжет в основу нового Генерального плана. Тем самым мы сможем снять все вопросы еще на стадии разработки документа и учесть интересы большинства петербуржцев», - отметил Марат Оганесян.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nevastroyka.ru/f/a0/ru/images/maps/genplan/11/11_05.jpg



09.04.2015 13:42

ГК «С.Э.Р.» получила разрешение на строительство жилого комплекса «Усадьба на Ланском» на пересечении пр. Энгельса и Ланского шоссе.
Соответствующие документы выданы Службой Госстройнадзора Петербурга.

Строители уже вышли на площадку и проводят работы по демонтажу находящихся на участке аварийных зданий.

Как сообщили в компании, жилой комплекс бизнес-класса "Усадьба на Ланском" будет представлять собой 11-этажный монолитно-кирпичный особняк в стиле сталинского классицизма. Общая площадь здания составит 17 тыс. кв. м. В жилом комплексе предусмотрено более двухсот квартир. На цокольном этаже дома будет построен подземный паркинг на 82 машино-места.  Срок ввода в эксплуатацию – 2-й квартал 2017-го года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ser-spb.com/objects/lanskoe/