Продажа чердаков и подвалов в домах Петербурга приостановлена


09.04.2015 11:27

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин остановил продажу Фондом имущества нежилых помещений в жилых домах до проведения анализа на наличие у них признаков общего имущества многоквартирных домов. Такой анализ будет проведен для всех нежилых помещений в Петербурге, пишет РБК.

Кроме того, вице-губернатор поручил КУГИ в месячный срок опубликовать в интернете полный перечень нежилых помещений многоквартирных домов со всей информацией об их статусе, для чего провести анализ на наличие у них признаков общедолевого имущества. В первую очередь такой анализ должен быть произведен для помещений, которые Фонд имущества СПб выставил на продажу/аренду или приготовил для таких целей. Всего таких помещений около 200. До завершения анализа реализация подобных сделок по таким помещениям остановлена.

Что касается уже проданных помещений, которые имеют признаки общедолевого имущества, то, как заявил вице-губернатор, власти ими заниматься не будут, а заинтересованные лица должны оспаривать их принадлежность в суде.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.chepetsk.ru/media-news/2009/svet.jpg
МЕТКИ: КУГИ



09.04.2015 11:05

Крупные строительные компании Архангельской области не хотят участвовать в программе по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.  Об этом заявила заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по земельным отношениям и строительству Антонина Драчева.

По ее словам, «в сложившихся сложных экономических условиях строительные компании не готовы оставлять свое имущество в залог. У них нет уверенности в том, что с ними во время рассчитаются. Ни для кого не секрет, что риски не выполнения муниципального контракта с другой стороны есть», — сказала Драчева.

Свою роль в проблеме реализации программы сыграл и 44 федеральный закон, отменить который нельзя, пишет Regnum. «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья — это социальная программа. На мой взгляд, было бы правильным проводить проводить торги на строительство домов на основе конкурсных процедур, а не аукционных и усилить контроль. Тогда „левые“ компании, которые не умеют строить, не выигрывали бы конкурсы. Я считаю, что надо делать ставку на добросовестных подрядчиков и проектировщиков», — резюмировала Драчева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.realty.vz.ru/upload/2010/6/29/8149.jpg