ОНФ предлагает ограничить рост платы за ремонт и содержание домов


09.04.2015 10:39

Плата россиян за ремонт и содержание дома в регионах почти за год выросла на 22,4%.  Общероссийский народный фронт предлагает ограничить этот рост уровнем инфляции, пишет "Российская газета".

"Как это сейчас сделано с ценами на коммунальные услуги - свет, воду и газ. По расчетам экспертов ОНФ, введение такого ограничения снизит стоимость этих услуг на 14-15%. Это означает, что общие счета россиян сократятся на 5-6%", - отмечает издание.

Как напоминает газета, жилищно-коммунальные счета россиян состоят из двух частей. Если плату за коммунальные услуги сегодня регулирует государство, то тарифы за жилищные услуги определяются жильцами на общем собрании по согласованию с управляющей компанией. Так как многие жильцы предпочитают игнорировать такие мероприятия, то управдомы нередко "взвинчивают" цены на ремонт и содержание.

В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, чьи слова приводит издание, утверждает, что цифры, представленные ОНФ, не соответствуют действительности. Официальные данные Росстата говорят о том, что рост платы за ремонт и содержание дома растет в пределах инфляции. Так что, по его мнению, вводить ограничения или регулировать жилищные услуги неправильно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vladnews.ru/uploads/news/2014/05/12/3120ba5ba68c1b732d97c3172652ef16.jpg



09.04.2015 10:20

Запуск второй очереди Юго-Западной ТЭЦ, строительство которой началось еще при губернаторе Валентине Матвиенко, может быть отложен еще на три года.

В настоящий момент строительство второй очереди Юго-Западной ТЭЦ завершается. Все основные строительные работы уже завершены и запущен процесс наладки оборудования, который продлится несколько месяцев. Электрическая мощность второй очереди составляет 300 МВт, тепловая — 215 Гкал. Объем инвестиций во вторую очередь составил 12,7 млрд рублей.

Однако, пишет «Коммерсант только что построенный второй блок ТЭЦ » может остаться без газа. может . Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил вчера, что газ для второй очереди сможет попасть на станцию лишь через три года.

Дело в том, что сейчас газ для работы первой очереди поступает на Юго-Западную ТЭЦ с ГРС "Горелово", а для снабжения газом второй очереди необходимо реконструировать ГРС "Лаголово". Как заявил Валерий Голубев, реконструкция ГРС "Лаголово" может затянуться года на три.

На самом деле ГРС "Лаголово" требуется не столько реконструкция, сколько полный перенос на новое место.  Территория, на которой стоит ГРС, оказалась чуть ли не в центре населенного пункта, и теперь, согласно действующему законодательству, ее требуется переносить. "Проблема касается выноса распределительных станций из черты города, их перекладки. По существующему законодательству, объекты высокого давления не должны находиться в черте города или должны иметь большую охранную зону. Перенос, допустим, займет не год, а три года. Но это будет решение проблемы навсегда. В противном случае сейчас мы что-то реконструируем, немного повысим мощность, но останется проблема, что в черте города находится опасный объект", — пояснил господин Голубев.

Следовательно, только что построенная вторая очередь Юго-Западной ТЭЦ стоимостью 12,7 млрд рублей будет простаивать в течение трех лет. Самое неприятное в сложившейся ситуации — то, что гарантия на импортное оборудование станции длится лишь 36 месяцев, то есть к моменту подачи газа она закончится. Это может привести к тому, что городу потребуются дополнительные миллиарды рублей на запуск и техническое обслуживание второй очереди.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.stroypanel.ru/upload/iblock/76b/76bedceb39229c77deb67e7e3d9441a8.jpg