Банки подали заявок на субсидирование ипотеки на 500 млрд рублей


07.04.2015 18:33

Минфин получил от банков заявки на субсидирование ипотечных кредитов на сумму 500 млрд рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе съезда Ассоциации региональных банков.

 «Мы сейчас уже получили от коммерческих банков заявки на общую сумму 500 млрд рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 млрд рублей кредитных ресурсов для этих целей», — ообщил Силуанов.

«Если ипотека будет развиваться, спрос на нее превысит наши ожидания, и мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, увеличим объемы субсидирования ипотеки», — цитирует слова министра ИА Regnum.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ufa.rujazi.com/images/classified/901155.jpg



07.04.2015 18:00

Правительство РФ не поддержало законопроект эсеров, обязывающий банки РФ реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли.

Как отметили в правительстве, "реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций на условиях, предусмотренных законопроектом, в текущей экономической ситуации повлечет у кредитных организаций значительные убытки... Выпадающие доходы федерального бюджета в связи с компенсациями кредиторам оценены авторами законопроекта в размере 20 миллиардов рублей". Кроме того,  "в законопроекте не определены источники и порядок финансового обеспечения расходов по его реализации, что не соответствует Бюджетному кодексу".

РИА "Новости" напомнинает, что авторы законопроекта - депутаты Андрей Крутов, Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. Они предлагали пересчитать остаток ссудной задолженности граждан и зафиксировать в рублях по официальному курсу на дату подписания соглашения о реструктуризации между заемщиком и банком. Предполагалось, что плата за пользование кредитом после пересчета не должна превышать 12,2% годовых.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bankist.ru/files/u508/currency_mortgages_8.jpg