КРТИ расторгнет контракт с подрядчиком, строящим развязку Пушкин-Колпино


07.04.2015 16:38

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга намерен расторгнуть контракт с ОАО «Мостоотряд № 19» на строительство за 3,7 млрд рублей развязки на Московском шоссе.

Как сообщает Фонтанка.ру, об этом заместитель главы дирекции транспортного строительства КРТИ Константин Арефьев письменно сообщил одному из петербуржцев, обращавшемуся в ДТС с вопросами.

«Срок завершения работ по государственному контракту от 18 января 2013 года № КС-1 — 30 августа 2015 года. Однако срок выполнения работ на объекте сорван. По данному факту дирекцией начата процедура расторжения государственного контракта. После чего будет проведен конкурс с целью определения подрядной организации для завершения строительства объекта», — говорится в письме.

В КРТИ отметили, что  «в данный момент дирекция ведет претензионную работу. Общая сумма штрафов составляет около 5 млн рублей. Не исключено, что в случае если подрядчик не ответит на претензии дирекции транспортного строительства, поднимется вопрос о расторжении контракта, но на таких условиях, чтобы сроки строительства значительно не продлевались».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.admos-outdoor.ru/w/i/board/pic1217206454343.jpg



07.04.2015 16:23

Государственно-частное партнерство в ЖКХ работает успешно и способствует повышению качества услуг, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Практика показывает, что государственно-частное партнерство в ЖКХ - это один из самых эффективных инструментов модернизации этого комплекса. У нас сейчас более 400 концессий в ЖКХ в стране, 112 заключено уже по новым правилам в 2014 году. В целом объем инвестиционных программ, которые сегодня в ЖКХ реализуются, превышает 300 миллиардов рублей, более 100 крупных инвестиционных проектов реализуются", - цитирует слова Чибиса РИА "Новости".

По его словам, все это свидетельствует о том, что государственно-частное партнерство в ЖКХ действует успешно.

"Это лишь первые шаги фактически структурной реформы по привлечению частного бизнеса к управлению инфраструктурой, но эти первые шаги дают, безусловно, видимый результат. А самое главное - благодаря этому повышается качество услуг", - уточнил он.

В качестве примеров успешного государственно-частного партнерства Чибис привел Тамбов и Петрозаводск, где с участием частных оператора было улучшено водоснабжение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://провэд.рф/media/k2/items/cache/405b09458c97cf5b6bd2ee2be99807fb_L.jpg