Обрушение этажа в строящемся паркинге в Новодевяткино произошло из-за некачественной опалубки


06.04.2015 16:24

Обрушение этажа в многоуровневом строящемся паркинге в  Новом Девяткино произошло по причине некачественной опалубки либо несоблюдения технологического процесса. К таким предварительным выводам пришли специалисты Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области.

Напомним, обрушение железобетонных потолочных конструкций с залитой накануне бетонной смесью произошло в субботу, 4 апреля. В результате происшествия никто не пострадал.

Строительство паркинга ведет компания «Русская сказка». По информации застройщика, при монтаже обрушившегося этажа была впервые применена опалубка стороннего производителя, чью продукцию «Русская сказка» ранее не использовала.

По словам источника в администрации Ленинградской области, после осмотра места происшествия специалисты Госстройнадзора пришли к выводу о том, что наиболее вероятными причинами обрушения является либо нарушение технологического процесса, либо качество опалубки. Однако в руководстве строительной компании заявили, что технология была соблюдена, и намерены обратиться с претензиями к производителю опалубки.

Плановая проверка строящегося паркинга специалистами  Госстройнадзора состоится в июне нынешнего года.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.ytimg.com/vi/ek789XBZttg/maxresdefault.jpg



06.04.2015 16:10

По данным Росстата, Санкт-Петербург вошел в пятерку регионов – лидеров по строительству жилья. За 2014 год в городе было введено  3 млн 261,8 кв.м жилья, что составляет 130,5 % от запланированного объема. Об этом сообщает пресс -служба Смольного.

Так,  в  прошлом году в Петербурге были утверждены 16 проектов планировок и проектов межеваний территорий в Приморском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Калининском, Фрунзенском, Курортном районах горда.

По данным комитета по строительству, отмечается рост объемов вводимого жилья и превышение запланированных показателей. На 2014 год планируемый объем ввода жилья составлял 2,5 млн. кв.м. По - 3 млн 261,8 кв.м жилья (1864 жилых дома, 54 748 квартир).

Кроме того, за прошлый год в городе было введено в эксплуатацию 11 «проблемных объектов» - 38 многоквартирных домов на 4 596 квартир. Оставшиеся дома планируется ввести в строй к концу 2017 года.

За прошлый год были ведены в эксплуатацию школа в Петродворцовом районе и 4 дошкольных образовательных учреждения в Невском, Приморском и Красносельском районах. В Пушкинском районе на основе государственно-частного партнерства инвестором построены 2 школы и 4 дошкольных учреждения. В Выборгском районе (ЖК «Северная Долина») введено в эксплуатацию здание школы, которое будет выкуплено городом.

В Красносельском районе ЗАО «Балтийская жемчужина» построило школу с последующей передачей Санкт-Петербургу в соответствии с инвестиционными условиями договора аренды земельного участка.

В пресс - службе городской администрации отметили, что за счет средств бюджета ведутся работы по обеспечению коммунальной инфраструктурой районов массового жилищного строительства. В соответствии с адресной инвестиционной программой проводится реконструкция и модернизация систем теплоснабжения.

В 2014 году построен первый дом по программе реновации, часть квартир в котором была передана для переселения участников программы. В 2015 году планируется начать строительство таких домов еще на четырех площадках.

В рамках целевой программы «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» в 2014 году социальные выплаты предоставлены 1 453 семьям. По целевой программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» с использованием всех предусмотренных механизмов расселено 5 266 коммунальных квартир, улучшены жилищные условия 12 156 семей.

В 2014 году завершено расселение 99 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Их жильцы переселены в благоустроенные жилые помещения (1 988 человек).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gorodokk.ru/fotosmall.php