Верховный суд отказал в ограничении высоты дома на Орбели


03.04.2015 16:26

Верховный суд отказал жителям Выборгского района в ограничении высотности дома.  Горожане пытались оспорить высотный регламент в квартале между Светлановским проспектом, проспектом Мориса Тореза, 2-м Муринским и улицей Орбели.

Жители попытались доказать, что такие нормативы не обеспечивают благоприятные условия жизнедеятельности, и попросили снизить высотный регламент до 20 метров, что соответствует средней высоте существующей застройки. Однако сначала Горсуд, а затем и ВС горожанам отказали,  не найдя противоречия с нормами Градостроительного кодекса РФ, пишет Фонтанка.ру.

По мнению заявителей, оспариваемый в части нормативный акт не соответствовал требованиям Градостроительного кодекса РФ и нарушал их права на благоприятную окружающую среду и благоприятные условия жизнедеятельности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://smartnews.ru/storage/c/2014/02/11/1392123024_099969_0.jpg



03.04.2015 16:15

Выборгский замок больше не будет филиалом Музейного агентства и станет отдельным  государственным бюджетным учреждением культуры. Сообщается, что «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» объединит Выборгский замок и историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала».

 Данное  решение связано с завершающим этапом работы над концепцией сохранения исторической части Выборга, разработанной в соответствии с поручением Президента РФ сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на источник в областном правительстве.

По словам председателя комитета культуры  Ленобласти Натальи Кононенко, создание отдельного юридического лица позволит повысить эффективность работы и расходования региональных, федеральных и средств займа Международного банка реконструкции и развития, которые в скором времени будут выделены на глобальные работы по Выборгскому замку».

В настоящее время завершается согласование документов о реорганизации Музейного агентства, они опубликованы в ближайшие дни.

Кроме того, стало известно, что новым директором музея-заповедника «Выборгский замок» может стать областной парламентарий Владимир Цой. Как заявил депутат, занять этот пост ему предложил глава области Александр Дрозденко.

Напомним, ремонтно  - реставрационные работы на территории Выборгского замка нпланируется начать в апреле - мае.  До 9 апреля на объявленный Министерством культуры РФ конкурс по разработке проектной документации для ремонтно-реставрационных работ по Крепостному валу Выборгского замка принимаются заявки от подрядчиков, а 13 апреля комиссией будет объявлен победитель. Максимальная расчетная стоимость контракта — около 8 млн рублей.  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.petergid.ru/image/1340600848_312.jpg
МЕТКИ: ВЫБОРГ