Ленобласть не допустит сокращения инвестпрограммы «Ленэнерго»
Ленобласть не допустит сокращения инвестпрограммы компании «Ленэнерго» в регионе. Об этом сегодня, в рамках заседания Законодательного собрания Ленобласти, заявил губернатор Александр Дрозденко.
«Сегодня в мой адрес поступили предложения от Ленэнерго по сокращению на 75% инвестпрограммы. Я не соглашусь с этим предложением. Если мы на этой и пойдем, то через перераспределение тарифов Ленэнерго, через передачу инвестпрограммы иным компаниям, которые работают и неплохо, на территории Ленобласти», сообщает "БалтИнфо".
Губернатор напомнил, что объем инвестпрограммы на 2015 год составляет 7,5 млрд рублей. Не допустить сокращения программы он поручил вице-губернатором Дмитрию Ялову и Юрий Паховскому, отвечающим за инвестиции и топливно-энергетический комплекс соответственно.
Как следует из Адресной инвестиционной программы, подготовленной комитетом финансов, в 2015 году на строительство и реконструкцию объектов петербургского метрополитена будет выделено 15,9 млрд рублей, на 6,8 млрд меньше, чем было заявлено ранее.
На Калининско-Красносельскую линию выделят только 1,7 млрд вместо 4,5 млрд. На 1,5 млрд сокращено финансирование строительства перегона от "Спасской" до "Горного института». Урезан бюджет строительства продолжения Невско-Василеостровской линии от "Приморской" до "Беговой" - на 3,8 млрд. Строительство профинансируют из федерального бюджета.
При этом увеличено финансирование строительства электродепо «Южное» и на 200 млн рублей добавлено на реализацию Фрунзенского радиуса от "Южной" до "Международной". На эти нужды будет перечислено 4,67 млрд рублей, пишет Фонтанка.ру.
Как ранее сообщали в ОАО «Метрострой», любые сокращения финансирования могут привести к изменению сроков сдачи объектов. Раньше "Метрострой" привлекал на закупку оборудования заемные средства. Теперь же работы придется отложить до тех пор, пока не появится финансирование.