Лесоустройство в национальном парке «Водлозерский» обойдется в 120 млн рублей


03.04.2015 12:45

Лесоустроительные работы в ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» оценены в 120 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский». Заявки принимаются до 23 апреля, итоги подведут 27 апреля 2015 года в Петрозаводске. Контракт заключается на 2015-17 годы.

Лесничество «Национальный парк «Водлозерский» расположено на территории Пудожского района Карелии и Онежского района Архангельской области. В состав работ входит аэро- и космосъемка, проектирование границ лесов, выделение особо защитных участков лесов, меры по защите и воспроизводству лесов и многое другое.

Национальный парк «Водлозерский» создан в 1991 году. Занимает площадь в полмиллиона гектаров, и является биосферным резерватом UNESCO. В парке сохранен крупнейший в Европе массив коренных лесов европейской тайги. Здесь встречаются гигантские сибирские лиственницы, произрастающие на западной границе своего ареала. Средний возраст древостоев 200-240 лет, отдельные экземпляры сосны и ели достигают 500-летнего возраста. Леса населены многочисленными таежными обитателями – есть бурый медведь, рысь, росомаха, куница, барсук, выдра, лисица, лось и северный олень.  Бассейн Водлозера и реки Илекса – ключевая орнитологическая территория России.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s39.radikal.ru/i085/1101/25/6f206a12ef0b.jpg



03.04.2015 12:37

Каждый просроченный день на стройке – приводит к росту себестоимости строительства. Об этом сегодня, в рамках заседания Законодательного собрания Ленобласти, заявил губернатор Александр Дрозденко. Глава региона выступил с отчетом о результатах деятельности правительства за 2014 год и ответил на вопросы депутатов. Он отметил, что, несмотря на хорошие показатели, которые демонстрирует регион, необходимо "переводить эти цифры в качественные показатели уровня жизни граждан".

"Есть тревожные данные. Например, реальные доходы населения региона в 2014 году сократились по сравнению с предыдущим годом", - сказал губернатор.

Среди главных проблем властных структур Ленобласти, губернатор назвал "длительные сроки согласования документов, тормозящие темпы выполнения государственных программ".

"В 2015 году мы должны гарантировать исполнение обязательств, которые мы взяли согласно "майским указам" Президента и "дорожным" картам, которые мы подписали, - отметил Александр Дрозденко. - Мы будем жестко контролировать сроки. Каждый просроченный день на стройке в нынешних условиях - это рост себестоимости строительства. Важно своевременно осваивать бюджетные средства, я не позволю повторить ситуацию, когда основной объем бюджетных средств осваивается в четвертом квартале".

Драйверами роста областной экономики в новых экономических условиях губернатор считает производство автокомпонентов, строительных материалов, а также судостроение и пищевую промышленность.

"В 2014 году мы сдали более 1,7 млн. кв.м., что составило 131% от объема 2013 года. Но мы должны перейти от простого строительства жилья к комплексному освоению территорий, гармонично развивать инфраструктуру. У нас работает программа "Соцобъекты в обмен на налоги", количество поступивших в 2014 году налогов в бюджет по сравнению с 2013 годом возросло в 8 раз", - сообщил губернатор. - Перед вице-губернатором по строительству Михаилом Москвиным, я ставлю задачу создать рынок социальной аренды жилья и привлечь на эти цели более 1 млрд рублей из федерального бюджета и иных источников. Также мы должны перейти на работу по возведению объектов по типовым проектам и прекратить практику "постоянного" проектирования. Это позволит нам сократить сроки и бюджетные средства".

По поручению губернатора Александра Дрозденко разрабатывается нормативная база для запуска в Ленинградской области направления строительства домов жилищного фонда социального использования, о котором идет речь в «майских указах» президента РФ. Все необходимые документы предполагается утвердить до начала мая, чтобы программа начала работать уже в этом году.

Предполагается, что жильем социального использования смогут пользоваться граждане с невысоким доходом. Также оно будет предоставляться в качестве служебного жилья и выступать в виде маневренного фонда. Комитет по строительству Ленинградской области разработает дифференцированную шкалу арендной ставки для различных категорий нанимателей и для различных районов 47-го региона, но плата будет ниже, чем коммерческий найм. В некоторых случаях квартиры будут предоставляться на безвозмездной основе. Первые дома для социального использования появятся в Гатчине, Усть-Луге и Сертолово.

АВТОР: Дарья Литвинова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.allday.ru/uploads/posts/2008-10/1225116965_39206.jpg