На благоустройство территории возле Успенского Собора в Тихвине выделено 70 млн рублей


02.04.2015 16:35

В рамках празднования 500-летия Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря,  из бюджета Ленобласти  выделено 70 млн руб.  городу Тихвину на работы по благоустройству.

Как сообщает пресс – служба 47 региона, средства будут перечислены Тихвину в виде дотации на сбалансированность бюджета муниципального образования. В частности, за счет областного финансирования будут отремонтированы дороги местного значения, фасады зданий, проведено благоустройство и озеленение, прилегающей к собору территорий. Часть средств направят непосредственно на организацию и проведение праздничные мероприятий: научно-практических конференций, выставок, конкурсов, концертов, фестивалей.

Успенский собор Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря был заложен по указу царя Василия III в 1507 году, строительство было завершено в 1515 году. Главная святыня монастыря — чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s.traveltipz.ru/gallery/0/71700/1024x768/144117.jpg



02.04.2015 16:15

Устройством купола для большого цирка на Фонтанке займется ООО «Стройкомплект». Компания признана победителем конкурса с итоговой ценой 59,1 млн рублей. Также на контракт претендовало ООО «Львы Петербурга».

Стартовая цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляла 59,4 млн рублей. Заказчик – ФГБУК "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк". Полный титул договора – «Выполнение работ по устройству (воссозданию) купола здания ФГБУК "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк".

Здание цирка Чинизелли, построенное в 1877 году по проекту архитектора В.А. Кенеля, является вновь выявленным объектом культурного наследия. Неоднократно перестраивалось и реконструировалось. При капремонте 50-х гг. XX столетия были внесены изменения в исторический облик здания, архитектурно-планировочное решение амфитеатра, исторические интерьеры были утрачены.

В ходе реставрации 2002-03 гг. были воссозданы фасада здания, лепное и скульптурное убранство, кованый козырек у главного входа. Проект предусматривает продолжение воссоздания утраченного исторического и архитектурно-художественного облика, приведение планировочных решений в соответствие с нормативами.

Запланировано частичное восстановление утраченных деталей интерьера (вестибюль, фойе, отдельные элементы убранства зрительного зала) в объеме согласованных с КГИОП предпроектных предложений. Данный этап работ включает в себя воссоздание купола и фонаря со шпилем в исторических пропорциях проекта В.А. Кенеля с опиранием на несущий пояс.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.lifeisphoto.ru/134/0/1344607.jpg