Петербургское лифтовое хозяйство ждет модернизация


01.04.2015 11:08

В новых домах Петербурга могут появиться специальные лифты для пассажиров с животными. Об этом сообщили в строительном департаменте северной столицы.

Предложение одной из крупнейших девелоперских компаний Петербурга рассчитано на владельцев крупных домашних животных. Это, прежде всего, собаки рабочих и охранных пород, а также пони и мини-пигги.

Метраж кабины увеличен в сравнении с обычным пассажирским лифтом, внутри выполнена антивандальная отделка, пол оснащен дополнительным грязеулавливающим покрытием, а в стенах кабины имеется оборудование для фиксации животного во время движения лифта. В дверях предусмотрено специальное зубчатое устройство порогов наподобие сходов с эскалаторов во избежание травмирования конечностей животного.

Нововведение – не роскошь, а насущная необходимость, считают в компании: далеко не все жильцы, по разным причинам готовы пользоваться одним и тем же подъемником с животными. Это могут быть и причины психологического порядка, и просто аллергия. Насколько инновация повлияет на цену одного квадратного метра на первичном рынке – пока не сообщается.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://natureworld.ru/vesyolyie-istorii/index.php



01.04.2015 11:00

Ледовые катки на крышах многоквартирных домов могут появиться уже в ближайшие несколько лет. На рассмотрение в государственную инспекцию по технологическому контролю за строительством спортсооружений поступил первый проект устройства ледового поля на крыше многоэтажки.

Предполагается, что каток с искусственным покрытием будет круглогодичным. Энергообеспечение объекта возьмет на себя дополнительная крышная котельная, совмещенная с проектом. Летом каток может трансформироваться в бассейн.

Авторы инновации из петербургской компании «К.О.Т.», что расшифровывается как «Комплексное освоение территорий» просят не путать их идею с известным катком на крыше московской галереи Artplay. Там ледовое поле находится на кровле четырехэтажного нежилого здания. Здесь площадкой послужит жилой дом.

Предполагается, что каток будет предназначен исключительно для жильцов ТСЖ и включен в состав коллективного имущества, а расходы на его содержание войдут в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Важно: устройство катка будет изначально позиционироваться в проекте.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s2.afisha.net/MediaStorage/8d2dcb4cdcf44d439a338bcec452.jpg