В «Дивном граде» ввели процедуру наблюдения
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение ввести в ООО «Дивный град» процедуру наблюдения. Выбран внешний управляющий банкротящейся компании, его отчет о финансовой ситуации компании будет заслушан 14 августа.
«Дивный град» специализируется на строительстве и капитальном ремонте дорог. Компания неоднократно выигрывала тендеры на ремонт дорожной сети в Петербурге, Ленобласти. В феврале текущего года организация подала иск о собственном банкротстве.
Из заявления компании и данных бухгалтерского баланса по состоянию на 30.09.2014 следует, что обязательства неоспариваемые должником составляют 1,2 млрд рублей, в том числе перед бюджетом 402 тыс. рублей, размер дебиторской задолженности составляет 371 млн рублей, имущество и основные средства у организации отсутствуют.
Отметим, что сам «Дивный град» два года назад стал инициатором банкротства крупного игрока рынка - компании «Дорожник 92». После чего претензии к «Дорожнику 92» предъявили Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Санкт-Петербург», ЗАО «Пилон», ЗАО «ЛСР-Базовые».
Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на недопустимость того, чтобы многоквартирные дома остались без управляющих компаний с 1 мая, когда закончится выдача лицензий.
На совещании с членами правительства Путин поинтересовался у министра по делам ЖКХ Михаила Меня как идет процедура выдачи лицензий управляющим компаниям, пишет РИА "Новости".
По словам Меня, из 11,8 тысячи управляющих компаний заявления на выдачу лицензий подали только 6,5 тысячи компаний. "Вот смотрите, всего 11,8 тысячи, заявилось на получение лицензий 6,5 тысячи, 1,32 тысячи получили. Лицензирование идет с ноября прошлого года. До 1 мая осталось совсем немного. Если мы посчитаем количество оставшихся без лицензий компаний, то получится, что в день нужно выдавать по триста лицензий. Вы справитесь с этим?", - сказал Путин.
"Вопрос очень важный. Если компании не получат лицензии, это значит, что многоквартирные дома останутся без управления. И тогда те муниципалитеты, которые понимают это, должны будут перехватить эту работу. Это серьезное дело, там же люди живут. Это та работа, которая не может быть остановлена ни на час, ни на два", - добавил президент.
Напомним, что все компании, управляющие многоквартирными домами в России, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года.