Законопроект о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке внесен в ГД


31.03.2015 11:32

Еще один  законопроект о введении временного запрета на взыскание задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства, выраженные в иностранной валюте, внесен в Госдуму.

Авторами законодательной инициативы выступила группа сенаторов и депутаты Госдумы Андрей Крутов и Владимир Гутенев, пишет РИА "Новости".

Действие проекта будет распространяться на граждан, взявших валютную ипотеку до 1 октября 2014 года. Однако, как сообщил Крутов, в отличие от ранее внесенных редакций "мораторий будет действовать до 1 июня 2016 года". Предыдущие две версии, которые вносились Гутеневым, устанавливали срок - до 30 июня 2016 года и 31 декабря 2015 года. Если до 1 июня 2016 года не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рубли, срок действия моратория подлежит продлению ежегодно на один год до даты принятия такого закона.

"В период действия моратория платежи по валютным ипотечным кредитам должны будут осуществляться в рублях по курсу ЦБ РФ на 1 июля 2014 года", - отметил Крутов. Предыдущие версии предусматривали в этом случае платежи по курсу Банка России, соответственно, на 1 сентября и 1 октября 2014 года. Платежи в счет выплаты суммы основного долга и платы за пользование кредитом, просроченная задолженность по которым образовалась в период с 1 октября 2014 года и до даты введения временного запрета, подлежат уплате заемщиками в полном объеме до 1 июня 2016 года.

Законопроект, по словам Крутова, должен стимулировать граждан к надлежащему исполнению обязательств по кредитам, поскольку содержит лишь временные ограничения на взыскание штрафов и обращение взыскания на недвижимость.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/01/31/kr1.jpg



31.03.2015 10:53

Попечительский совет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области принял решение отложить начисление процентов за неуплату взносов по капремонту до июля 2015 года. Об этом сообщает пресс - служба областного правительства.

Льготный период без взимания штрафов за несвоевременную оплату квитанций по капремонту в 47-ом регионе длится с июня прошлого года, когда собственники помещений в многоквартирных домах получили первые платежные документы. Этот период уже продлевался ранее – сначала попечительский совет решил не начислять пени в первом квартале 2015 года (январь – март).

Однако, «беспроцентные каникулы» не касаются администраций муниципальных образований.

Как отметил генеральный директор регионального оператора Сергей Вебер, в случае неуплаты в срок взносов за капремонт местными администрациями за жилье, которое находится в муниципальной собственности, они будут оплачивать последующие счета с учетом пеней. Он также подчеркнул, что больше жителей региона стали вносить плату за капремонт: в январе и феврале средний объем сбора по Ленинградской области достиг 79%. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vseon.com/realty/images/news/february15/bb508-20c7-43e8-bbca-fe0eb64e8f55_big.jpeg