Критерии отбора ипотечных заемщиков для получения господдержки могут изменить


25.03.2015 12:11

Изменение критериев отбора ипотечных заемщиков для получения господдержки, прописанных в проекте госпрограммы реструктуризации ипотеки, обсуждалось на встрече АИЖК, Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ), представителей банков, в частности ВТБ 24 и Росбанка, и депутатов, пишет  газета "Коммерсант".

Изменения предлагаются в проект соответствующего постановления правительства. По данным издания, обсуждалась возможность расширения числа заемщиков, которые смогут принять участие в программе. Во-первых, за счет включения в нее граждан, у которых после уплаты взноса по ипотеке остающийся доход не превышает не два, как в правительственной версии проекта, а три прожиточных минимума в соответствующем регионе (в Москве 12542 рубля на душу населения). Во-вторых, за счет увеличения максимально допустимого для реструктуризации метража кредитных квартир, в которых проживает более двух человек: планка может быть поднята с 30 до 35 квадратных метров на человека. Предлагается отказаться и от критерия единственности приобретенного в ипотеку жилья и ввести критерий единственности ипотечного кредита. А также допускать к программе господдержки не только "социальные категории граждан", отмечает издание.

На реализацию госпрограммы по реструктуризации ипотеки (рублевой и валютной) правительство планирует выделить АИЖК 4,5 миллиарда рублей, сообщает газета. Сама программа находится в процессе разработки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bankist.ru/files/u959/bank-bankrot-09.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ



25.03.2015 11:50

В ближайшее время спрос на новостройки Московского региона может увеличиться на 15% – 20%. Основными драйверами покупательской активности в 2015 году становятся ипотека за счет господдержки и акционные предложения застройщиков в проектах в высокой степени готовности или тех, где уже есть сданные очереди. Об этом заявил руководитель аналитического центра компании ОПИН Денис Бобков.

2014 год был рекордным на рынке новостроек – по Московской области по данным Росреестра подписано более 113 000 ДДУ (+27% к 2013).  На долю ипотеки пришлось 37% от общего количества сделок.

«Следствием этого стало «вымывание» спроса – квартиры в декабре покупали даже те, кто изначально планировал свою покупку в 2015-2016 году, кроме того инвесторы, которые могли бы вкладываться в проекты 2015 года на начальном этапе с целью заработать, спешили вложить средства в декабре для того, чтобы не потерять свои рублевые сбережения» – обрисовал ситуацию Бобков.

Эксперт отметил, что в результате «вымывания» спроса в декабре, его объем в начале 2015 года несколько сократился. И это произошло на фоне сокращения предложения, в том числе за счет замедления темпа выхода новых проектов. При этом цены не останавливают свой рост – даже за эти два последних месяца средняя цена по Московской области выросла на 2%. Таким образом, полагают в компании ОПИН, рост цен по итогам года составит 12-15%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://банки-биржи.рф/wp-content/uploads/2011/10/1818546.jpg
МЕТКИ: ОПИН