Развитие luxury брендов сдерживает отсутствие подходящих помещений


23.03.2015 12:12

Несмотря на интерес к Петербургу знаковых люксовых брендов, в целом развитие luxury операторов в Петербурге в последние два года приостановилось, что связано как с ограниченным предложением подходящих помещений, так и со сложной общеэкономической ситуацией, считают эксперты.

«Дальнейшее развитие международных luxury брендов в Петербурге сдерживается отсутствием подходящих по требованиям ритейлеров помещений в премиальных локациях, что в перспективе, при условии роста экономики, будет способствовать увеличению арендных ставок в стрит-ритейле, - сообщил АСН-инфо руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. – В настоящий момент рынок находится на стороне арендатора, появляется все большее количество вакантных или в скором времени освобождающихся помещений. Поэтому текущая ситуация способствует выходу новых брендов, у которых в краткосрочной перспективе будет возможность выбора помещений. Мы ожидаем небольшого увеличения количества монобрендовых luxury магазинов в Петербурге в ближайшие два года».

В то же время по уровню ставок аренды Санкт-Петербург сильно отстает от многих европейских городов. В качестве основных luxury коридоров в городе можно назвать три улицы: Большую Конюшенную, Невский проспект и Большой проспект П.С. При этом ставки экспонирования в доступных помещениях на Большой Конюшенной улице за последний год снизились.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.an812.ru/foto/Bolshoi%20prospekt/Bolshoi%20Prospekt%2028%20Saint-Petersburg.jpg



23.03.2015 12:07

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о собственном банкротстве от ООО «СПб Монолит+». Данная организация была универсальным строительным подрядчиком. Работала на объектах особой  экономической зоны в Новоорловке, Первомайской ТЭЦ, Киришинской ГРЭС. Также оранизация была подрядчиком реконструкции аэродрома  города Энгельса в Саратовской области.

Вероятнее всего  собственное банкротство связано с тяжбой «СПб Монолит+»  с ООО "Мостостройиндустрия". Компания  из Ярославля поставила петербуржцам металлопродукцию, однако оплата была произведена только частично. Летом прошлого года "Мостостройиндустрия" обратилась с иском в суд о взыске 69 млн рублей. Суд первой инстанции поддержал поставщика товара. Апелляционный суд в октябре  отменил принятое решение. 6 марта текущего года кассационный суд вновь утвердил решение первой инстанции.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ