Субсидирование ипотеки ниже инфляции может обернуться серьезной проблемой


19.03.2015 18:20

Субсидирование ипотечной ставки ниже инфляции может привести к появлению "пузыря" на рынке жилья. Об этом заявил вице-президент ГК "Кортрос" Михаил Семенов.

"Когда мы говорим о том, что мы начнем субсидировать ставку ниже реальной инфляции - по сути, это означает, что мы создаем пузырь в отдельно взятом месте внутри экономики", - отметил Семенов.

Спикер уточнил, пишет РИА "Новости", что хотя с социальной точки зрения такое решение и кажется правильным, но по факту это может обернуться серьезными проблемами.

"Мы можем вылечить дырку в зубе, но при этом получить кариес всей ротовой полости", - привел аналогию Семенов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОРТРОС



19.03.2015 17:58

Комитет по строительству Петербурга объявил тендеры на проектирование четырех детских садов. Об этом сообщается на сайте Ростендера.

Исходя из конкурсной документации, один из детских садов построят на улице Олеко Дундича, дом 20, корпус 2, литера А. Это будет трехэтажное здание, площадью 6 тыс кв метров, рассчитанное на 220 детей.

Второе здание построят на улице Добровольцев, дом 56, корпус 3, литера А. Трехэтажное здание, площадью 4,2 тыс кв метров, будет рассчитано на 140 мест. На территории двух детских садов будет располагаться крытый бассейн, размером 7х4,5 метров. На выполнение работ выделяется 29 млн рублей. Документации должны быть разработаны до 16 декабря 2016 года. Подать заявки на участие компании могут до 9 апреля. Подведение итогов состоится 16 числа.

Еще два детских сада построят в Каменке. Исходя из конкурсной документации, первый детский сад построят в квартале 75А. Это будет трехэтажное здание, площадью 2,6 тыс кв метров, рассчитанное на 80 детей. Второе здание построят в квартале 78А. Трехэтажное здание, площадью 4,2 тыс кв метров, будет рассчитано на 140 мест.

На территории двух детских садов будет располагаться крытый бассейн, размером 7х4,5 метров. Стоимость проектирования оценивается в 21 млн рублей. Документации должны быть разработаны до 16 декабря 2016 года. Подать заявки на участие компании могут до 9 апреля. Подведение итогов состоится 16 числа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ipnews.in.ua/wp-content/uploads/2012/08/obshestvo_1609_.jpg