Проект платной дороги в обход Мурино разработают до конца этого года


19.03.2015 17:09

Проект платной дороги в обход Мурино разработают до конца этого года. Для ее создания появится консорциум из застройщиков. Об этом вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин доложил губернатору Александру Дрозденко.  

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области совместно с АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и компанией ЦДС приступили к разработке проекта планировки линейного объекта и проекта межевания земельных участков под строительство обхода Мурино и Нового Девяткино в створе Пискаревского проспекта с выходом на автомобильную дорогу «Санкт-Петербург-Матокса», сообщает пресс -служба 47 региона. 

Вице-губернатор Михаил Москвин в начале марта подписал техническое задание на проектирование дороги. На основании этого документа строительная компания ЦДС организовала конкурсные процедуры по выбору проектной организации для создания проекта дороги  — техническим заказчиком тендера является АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Застройщик профинансирует начало проектных работ и примет активное участие в организации консорциума застройщиков для создания этого объекта. Ориентировочные затраты на проектирование составят 70-100 млн рублей. Проектную стадию, включая получение заключения экспертизы, предполагается завершить до конца этого года. Параллельно будет разработана финансовая и юридическая модели реализации проекта и участия государства в нем. 

«Руководство Ленинградской области подтверждают намерение инвестировать в работы по созданию этой дороги. О конкретной схеме финансирования, стоимости проекта и других параметрах можно будет говорить уже после стадии проектирования », — поясняет Михаил Москвин. 

Он отметил, что возможно, в качестве координатора усилий застройщиков может быть привлечен Союз строительных организаций Ленинградской области (Леноблсозстрой), у которого уже есть опыт по организации застройщиков для строительства пожарного депо в Мурино. 

Напомним, в конце января этого года на совещании с губернатором Александром Дрозденко было принято принципиальное решение о строительстве платной дороги в обход Мурино и Нового Девяткино. Предполагается, что новая четырехполосная дорога длиной 7,6 км значительно улучшит транспортную ситуацию в районе интенсивного жилищного строительства.

Трасса будет начинаться в створе Пискаревского проспекта и выходить на автодорогу «Санкт-Петербург — Матокса», таким образом, транспортный поток будет обходить загруженные сейчас поселки Мурино и Новое Девяткино, известные своими пробками в часы пик. Прогнозируемая интенсивность движения 17-20 тыс. автомобилей в сутки. Ориентировочные сроки строительства — не менее трех лет.    

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.pav-edin23.ru/wp-content/uploads/2012/09/11-09-2012_10.jpg



19.03.2015 16:54

Смольный и 10 строительных компаний Петербурга подписали соглашение о принципах добросовестной работы в кризисных условиях - "Об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности". Соглашение было подписано в ходе выставки  "ИнтерСтройЭкспо".

Документ содержит  обязанности застройщиков работать  «прозрачно», качсественно и в соответствии с требованиями 214-ФЗ. Чтобы понимать, какой застройщик соответствует требованиям, его будет рассматривать общественный совет при комитете по строительству Петербурга. Кроме того, соглашение предусматривает господдержку: снижение налоговой и финансовой нагрузки для застройщиков, снижение административных барьеров для получения земельных участков, повышение доступности долгосрочного финансирования для строительных проектов, пишет dp.ru.

Документ пока подписали 10 застройщиков - "Строительный трест", ЮИТ, "Пионер", "Эталон", "Ленстройтрест", ЦДС, RBI, "Группа ЛСР", "Сетл Сити" и КВС. Со стороны Смольного свои подписи поставили вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян и представитель комитета по строительству.

«В прошлом году строительная отрасль всей страны столкнулась с объективными трудностями, связанными с непростой экономической ситуацией. Рост цен на рынке строительных материалов, кадровый дефицит, снижение количества ипотечных сделок - работать стало, безусловно, сложнее. Но мы в то же время понимаем, что эти факторы не могут быть основанием для отступления от жестких требований законодательства в области жилищного строительства. Такие «отступления», предпринимаемые некоторыми застройщиками, заканчиваются плачевно не только для самих компаний, но и для людей, которые идут на осознанный или неосознанный риск и потом страдают от последствий своих решений. Эта проблема существовала всегда, но сейчас она приобретает особую актуальность. Экономические трудности, с которыми сталкиваются строители и покупатели жилья, создают благоприятную почву для реализации различных «серых схем», недобросовестной работы застройщиков, нецелевого использования средств дольщиков. В этой ситуации на первый план выходит задача поддержки добросовестных строительных компаний, сохранения стабильности на рынке, недопущения обмана дольщиков», - цитирует пресс - служба вице - губернатора Марат Оганесяна. Он также добавил, что        Санкт-Петербург нередко занимает позицию в авангарде нормотворчества, берет на вооружение нововведения, которые затем внедряются в других регионах и в стране в целом.

Известно, что инициатива разработки «Соглашения об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности». Город же  принадлежит вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну.

Предложение поддержали крупнейшие игроки строительного рыка и профессиональные объединения - НП «Объединение строителей СПб» и Союз строительных объединений и организаций, которые приняли участие в разработке документа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо