КРТИ провел конкурсы на 2,5 млрд рублей


18.03.2015 18:23

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры в текущем году определил победителей конкурсов и аукционов на ремонт дорог в 15 районах города на общую сумму 2,5 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба ведомства, экономия в результате проведения процедур составила 19,8 млн рублей. В ближайшее время будут объявлены оставшиеся 12 аукционов, которые составляют 25% от объема программы текущего ремонта дорог Санкт-Петербурга на 2015 год.

Председатель КРТИ Сергей Харлашкин отметил, что в этом году была использована наработанная практика применения 44-ФЗ. «Благодаря этому уже в марте провели основной объем конкурсных процедур. Это позволит нам совместно с ГАТИ и ЦТП разработать оптимальный график производства работ по объектам, который создаст минимальные неудобства для жителей города в ходе кампании по ремонту дорог. Что самое главное, подрядчики смогут выйти на объекты раньше, чем в прошлом году, а следовательно, закончить работу в течение дорожного сезона», - считает чиновник.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.03.2015 18:08

Сегодня в рамках XI Международной специализированной выставки «ЖКХ России», проходящей в Петербурге, состоялась конференция «Капитальный ремонт МКД. Вопросы лицензирования УК». О системных проблемах при реализации региональных программ капитального ремонта, расселения аварийных зданий, лицензирования УК МКД рассказал Павел Созинов , член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни». Он в частности отметил, что Общероссийский Народный Фронт в Петербурге осуществляет мониторинг исполнения "майских" указов Президента РФ Владимира Путина и решений Второго Форума действий. Говоря о программе расселения аварийных зданий в Петербурге он рассказал, что данная программа с точки зрения контрольных цифр реализуется  достаточно эффективно, однако есть ряд существенных замечаний от горожан. "Силами штаба ОНФ и рабочей группы проводится мониторинг и осуществлен ряд выездных проверок аварийных объектов, - сообщил Павел Созинов. - Среди выявленных проблем - задержка сроков расселения домов (по некоторым объектам - расселение идет по несколько лет), жители недовольны предоставляемыми им помещениями под расселение, они находятся в удаленных районах. Есть замечания к качеству этих объектов".

Касаясь программы капитального ремонта Павел Созинов отметил, что на сегодняшний момент программа исполняется в целом достаточно высокими темпами, однако тарифы, на которые опирается Фонд капитального ремонта, не являются обоснованными. Отмечается также низкое качество капитального ремонта, причем проблема заключается в методологии, заложенной в основу капитального ремонта. "Зачастую не проводится инструментальное обследование зданий и многие технические паспорта зданий не соответствуют действительности. Сегодняшняя программа капремонта опирается скорее на финансовые возможности города и Фонда по расходованию средств, но не на реальную ситуацию с капитальным ремонтом домов", - сказал Павел Созинов.

 Также  не выдерживаются сроки лицензирования управляющих компаний МКД и аттестация компаний зачастую носит формальный характер, считает Павел Созинов.



 

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова