Новые очистные сооружения в Немане построят до конца года


18.03.2015 11:59

В Немане  Калининградской области, в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области  и программы приграничного сотрудничества, строятся канализационные очистные сооружения мощностью 5 тыс. куб. м стоков в сутки. Цена муниципального контракта, заключенного с ООО "Балтлитстрой", составила 536 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба региона, в настоящий момент на объекте ведутся общестроительные работы.

Ожидается, что до октября на очистных сооружениях в Немане будут завершены строительно-монтажные работы, до конца декабря - пройдут испытания на чистой воде. «Дальше начинаются полномочия местной власти, которые должны произвести испытания под нагрузкой, обучить персонал, обеспечить работу объекта реагентами, выйти на запроектированные параметры", - добавил  заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов.

За последние пять лет новые канализационные очистные сооружения были введены в эксплуатацию в десяти муниципальных образованиях региона. Общая мощность построенных за этот период очистных составляет 55 тыс. куб. м стоков в сутки. На семи объектах – их суммарная мощность 51 300 куб. м в сутки – установлены системы не только механической, но и биологической очистки. Самые современный и крупные очистные сооружения в настоящий момент функционируют в Советске.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cit.ua/images/news/2012-01/17/9063.jpg



18.03.2015 11:42

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров внес на рассмотрение палаты проект закона о строительстве жилья эконом-класса и продаже его нуждающимся гражданам по цене ниже рыночной.  Проект закона  основан на поправках в Градостроительный кодекс РФ, вступивших в силу 1 марта. В отличие от федерального закона, определение цены квадратного метра в таких домах господин Петров предлагает отнести к полномочиям муниципальных властей. Эта норма вызвала недовольство областной администрации, хотя в целом идею депутата там одобрили, пишет «Коммерсант».

1 марта вступили в силу принятые в прошлом году изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые определяют порядок выделения земли для строительства жилья эконом-класса и продажу квартир в таких домах. Согласно этому закону, власти должны выделять землю застройщикам по льготной арендной ставке. Участки будут разыгрываться на "голландском" аукционе, а получат их те, кто предложит наименьшую цену квадратного метра, по которой жилплощадь будут продавать после постройки. При этом стартовая цена должна быть не больше 80% от среднерыночной в данном регионе. Покупать жилье в таких зданиях смогут граждане, которые войдут в список, утвержденный региональными властями (предполагается, что в него будут включать бюджетников, молодые семьи и разнообразных льготников).

Для реализации этого закона регионам нужно принять соответствующие местные нормативные акты, чего пока не сделано ни в Петербурге, ни в Ленобласти. Господин Петров решил ликвидировать этот пробел в 47-м регионе и внес на рассмотрение ЗакСа проект закона "О порядке комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса". В целом этот документ повторяет нормы федерального закона, за исключением того, что депутат предлагает дать широкие полномочия муниципальным властям второго уровня, то есть районным администрациям. Так, начальную цену аукциона, по замыслу парламентария, должны устанавливать районные чиновники.

 Это необходимо, поскольку цена недвижимости в разных районах Ленобласти сильно различается. Например, во Всеволожском районе она в несколько раз выше, чем в Сланцевском. Кроме того, составлять списки лиц, имеющих право на приобретение жилья по льготной цене, должны также администрации районов, считает народный избранник.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://betayapi.com/upload/iStock_000003930723XSmall.jpg