Дачникам и садоводам упростили подключение к электроснабжению


18.03.2015 10:35

Правительством России приняты новые меры по поддержке владельцев коттеджей в дачных поселках, а также садоводов и огородников. Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 13 марта, позволит исключить прокладку для каждого потребителя отдельной линии энергоснабжения.

Устанавливается, что некоммерческие объединения граждан (дачные, садоводческие или огороднические товарищества, традиционно именуемые кооперативами) вправе подать единую заявку в сетевую организацию на технологическое присоединение к электросетям всех своих членов.

При этом за каждый гражданином, ведущим на территории объединения (товарищества, поселка) индивидуальное хозяйство, сохраняется право заключить отдельный договор с энергокомпанией. Но в этом случае он будет присоединен непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования объединения.

В правительстве России убеждены, что новая схема позволит исключить ситуации, когда сетевая организация при технологическом присоединении прокладывает воздушную (кабельную) линию отдельно для каждого заявителя (потребителя). Это приводило к появлению большого количества объектов электросетевого хозяйства на территории садового товарищества, что подвергало угрозе безопасность людей, пишет Фонтанка.ру.

Упрощение системы подключения может также снизить затраты самих энергетиков. Ведь, по действующим правилам, за присоединение каждого коттеджа с лимитом потребления до 15 кВт сетевые организации вправе брать не более 550 рублей, что многократно ниже необходимых для этого капитальных вложений. Кроме того, за любое нарушение прав таких потребителей (несвоевременное рассмотрение заявления, навязывание дополнительных работ и прочие) антимонопольное ведомство налагает на сетевиков (в том числе, ОАО «Ленэнерго») так называемые оборотные штрафы, исчисляемые порой в миллионах рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.city.kherson.ua/photos/svet_05_12_13.jpg



18.03.2015 10:11

Депутаты Московской областной думы внесли в Госдуму РФ проект закона, который предусматривает введение запрета на выдачу валютной ипотеки.

Согласно документу, банки и иные кредитные организации будут обязаны провести реструктуризацию обязательств по уже выданным ипотечным договорам «на условиях и в порядке, определяемых Центробанком», пишет ТАСС.

В пояснительной записке разработчики напоминают о сложной ситуации, в которой оказались валютные заёмщики. По мнению авторов законопроекта, документ поможет реструктурировать имеющиеся кредиты и застрахует граждан от повторения подобных ситуаций в будущем.

В начале марта сообщалось, что Правительство России не поддержало законопроекты о валютной ипотеке, которые были внесены депутатами фракции "Справедливая Россия".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.dni.ru/binaries/v3_main/290494.jpg