Сокращение инвестиций в развитие метро может сказаться на сроках открытия новых станций


17.03.2015 11:35

Из–за сокращения финансирования метростроения на 3,3 млрд рублей может быть сорван график строительства новых станций метро на двух линиях петербургской подземки, пишет dp.ru.

Сокращение коснется двух строящихся линий метро –  Лахтинско-Правобережной (ЛПЛ) и Красносельско-Калининской (ККЛ). К 2018 году предполагается продлить ЛПЛ на две станции: от "Спасской" через "Театральную" до "Горного института". А Красносельско - Калининская к 2022 году должна увеличиться на шесть станций.

В КРТИ утверждают, что темпы строительства можно будет наверстать в будущем, так что сроки ввода запланированных станций будут соблюдены.

Однако в ОАО "Метрострой" считают, что любые сокращения финансирования могут привести к изменению сроков сдачи объектов. Раньше "Метрострой" привлекал на закупку оборудования заемные средства. Теперь же работы придется отложить до тех пор, пока не появится финансирование. То есть сроки запуска новых станций могут быть сдвинуты минимум на год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://zelhome.ru/sites/default/files/news/12-01-2011/047.jpg



17.03.2015 11:16

Федеральный центр проектного финансирования и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию  планируют разработать механизм финансирования строительства арендного жилья.

Как сообщает пресс-служба АИЖК, «16 марта 2015 года ЦПФ (Группа ВЭБ) и АИЖК подписали соглашение о намерениях сотрудничества. Соглашение закрепляет достигнутые ранее договоренности сторон о намерениях сотрудничества при подготовке проектов по созданию арендного жилищного фонда, а также совместной разработке продукта по привлечению долгосрочного финансирования на цели строительства арендного жилья».

Соглашение закрепляет достигнутые ранее договоренности сторон о намерениях сотрудничества при подготовке проектов по созданию арендного жилищного фонда, а также совместной разработке продукта по привлечению долгосрочного финансирования на цели строительства арендного жилья.

Для разработки продукта АИЖК намерено совместно с ФЦПФ подготовить инженерно-технические и финансовые требования к арендному жилью, в соответствии с которыми ФЦПФ может проводить отбор проектов для финансирования их Агентством. Подготовку требований и определение лимитов планируется осуществить к середине 2015 года. Новый механизм позволит в текущих рыночных условиях обеспечить доступность арендного жилищного фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.google.ru/search