«ПСК» заплатит «Ленэнерго» до 25 марта


16.03.2015 18:03

ОАО «Петербургская сбытовая компания» официально прокомментировала, что рассчитается  с ОАО «Ленэнерго» за транзит электроэнергии в феврале 2015 года до 25 марта. 

«Платеж в адрес ОАО «Ленэнерго» будет осуществлен до 25 марта – даты окончательного расчета за услуги по передаче электроэнергии за февраль 2015 года», - отмечают в ОАО «ПСК». 

Между тем, в сбытовой компании говорят, что «Ленэнерго» само просрочило платежи за потери электроэнергии. «Взаимоотношения между ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ОАО «Ленэнерго» осуществляются на следующих условиях: ОАО «ПСК» оплачивает ОАО «Ленэнерго» услуги по передаче электрической энергии, а ОАО «Ленэнерго», в свою очередь,  компенсирует стоимость потерь электроэнергии, возникающих в их сетях.

«С момента заключения договора, ОАО «ПСК» осуществляло авансирование в пользу ОАО «Ленэнерго», то есть полностью оплачивало услугу в месяце ее оказания, хотя это не предусмотрено действующим законодательством. Только за 2014 год сумма авансов, выплаченных ОАО «ПСК» сетевой организации, составила 23,9 млрд. рублей.  При этом  с ОАО «ПСК» потребители в большинстве случаев рассчитываются за доставленную и потребленную электроэнергию в месяце, следующем за расчетным. Однако, несмотря на получение денежных средств от ОАО «ПСК» в полном объеме и с применением авансирования, с 01.07.2014 года ОАО «Ленэнерго» начало ежемесячно недоплачивать ОАО «ПСК»  за потери электроэнергии, возникающие в сетях. На сегодняшний день ОАО «Ленэнерго» не выплатило ОАО «ПСК»  1,7 млрд. рублей денежных средств за недоставленную конечным потребителям электроэнергию», - прокомментировали ситуацию в ОАО «ПСК». 

В сбытовой компании заметили, что ОАО «Ленэнерго» как «держатель котла», получая денежные средства от ОАО «ПСК» в полном объеме,  не оплачивало услуги смежным сетевым организациям, накапливая перед ними долги. Теперь некоторые смежные сетевые компании подают иски к ОАО «ПСК», хотя принадлежащие им денежные средства находятся на счетах «Ленэнерго», заключили в сбытовой организации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ohcikgu.com/wp-content/uploads/2013/01/simpan-duit.jpg

Подписывайтесь на нас:


11.03.2015 18:24

В Госдуме рассматривают законопроект, предусматривающий освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на первые пять лет. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Кроме того, в Госдуме планируется разработать отдельный законопроект, касающийся систем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, передает "Интерфакс". "Надо сделать отдельный закон о системе финансирования капитального ремонта, вынести из Жилищного кодекса весь этот раздел, потому что он больше переходит в банковскую сферу. Там есть вещи, которые не имеют отношения к жилищной сфере", - заявила Хованская на пресс-конференции в среду.

В частности, отметила она, к этой сфере относится льготный кредит на длительный срок, который планируется выдавать многоквартирному дому в случае, если средств, накопленных жильцами, не хватает на капремонт дома.

Также, по мнению депутата, деньги на капремонт домов должны быть застрахованы по аналогии со страхованием вкладов физических лиц. "Мы все должны подумать и, привлекая юристов, которые специализируются в банковском законодательстве и работают в системе страхования вкладов, придумать способ, чтобы этот спецсчет застраховать. Вот это было бы дело, и люди были бы абсолютно спокойны", - отметила Хованская.

Она также подчеркнула, что нет смысла длительного сбора средств во время кризиса, поскольку "инфляция все съест". "Не хотелось бы, чтобы прорабатывалась схема 25-летней отложенности (капитального ремонта - Прим.ред.): кто-то, может, и доживет, а кто-то нет - кому как повезет", - сказала глава думского комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.sq.com.ua/img/news/2013/april/09/remont.jpg

Подписывайтесь на нас: